В Барнауле, возможно, будет создано свое производство лифтов

26 января 2007, 10:46, ИА Амител

Сейчас на обслуживании коммунальных служб города находятся 1817 лифтов. При этом 557 лифтов отработали уже 25, а некоторые и 30 лет. Кроме того, в ближайшие годы истекает нормативный срок работы еще у 900 лифтов. В настоящее время городское лифтовое хозяйство в связи с истекающими сроками эксплуатации лифтов требует дополнительного контроля, так как включено в категорию опасных производственных объектов. Кроме того, в связи с новыми требованиями, "Ростехнадзор" может запретить эксплуатацию значительного количества лифтов.

По словам председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Александра Казакова, решением этой проблемы может стать модернизация лифтов в соответствии с требованиями "Ростехнадзора". При этом комплексная замена всей системы жизнеобеспечения при сохранении каркаса кабины лифта позволяют получить практически новый лифт.

Еще одно важное обоснование - на модернизацию лифтов необходимо на 47% средств меньше, чем на новое оборудование.

Кроме того, можно непосредственно в Барнауле организовать сборку кабины лифта из комплектующих заводов-изготовителей, а также изготовление отдельных запасных частей, что также выгодно скажется на стоимости конечного продукта. Мэр Барнаула Владимир Колганов отдал распоряжение соответствующим службам рассмотреть и просчитать этот вариант, а также предложить предприятиям города участие в этом проекте.

Финансирование программы "Комплексное развитие лифтового хозяйства г. Барнаула на 2007-2010 годы" планируется из бюджетов трех уровней – федерального, краевого и городского в размере 326 800 тыс. рублей. Также Александр Казаков сообщил, что ожидается поступления части средств и от населения - ремонт лифтов будет дополнительно заложен в тарифы, которые планируют рассмотреть в марте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров