Будущее «Славгородского хлебокомбината» под большим вопросом

26 января 2007, 15:04, ИА Амител

Новый год для Славгородской инспекции труда начался не совсем радостно. Буквально за одну неделю сюда поступило более двадцати обращений, и довольно серьезных. Пожалуй, одним из самых неприятных событий как для инспекции, так и для города стала критическая обстановка на ЗАО "Славгородский хлебокомбинат".

Больше половины сотрудников предприятия остались не у дел. В последние годы хлебокомбинат явно не выдерживал конкуренцию с частными пекарнями, да и на качество продукции поступало немало жалоб. В итоге руководству пришлось идти на крайние меры.

Тридцать семь человек из пятидесяти восьми уволены по соглашению сторон. Все они должны встать на учет в центре занятости. В горинспекции труда считают, что это массовое увольнение, которое владельцы предприятия должны были предвидеть и в установленный срок предупредить службу занятости. Пока что будущее комбината под серьезным вопросом.

В результате совместной проверки госинспекции труда и отдела по труду администрации города выяснилось, что руководство длительное время задерживало выплату заработной платы. Представители предприятия заверили, что долг по зарплате будет погашен в срок, указанный в предписании. Уже составлен график выплаты, по которому до 1 февраля работодатель гарантирует погасить задолженность за октябрь и ноябрь, а до 15 февраля – за декабрь. В случае неисполнения работодателем предписания госинспекции труда материалы проверки будут переданы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

Как пишет газета "Славгородские вести", будущее предприятия туманно, и, кажется, даже руководство не может с уверенностью сказать, что будет дальше. По поводу дальнейших планов владельцев поступает довольно противоречивая информация.

По одной версии, все недвижимое имущество находится в залоге за кредиты, и, если долги не будут погашены вовремя, судьбу здания будет решать банк. По другой - владельцы намерены распродать находящееся в собственности имущество, а оставшихся работников либо сократить, либо уволить.

Есть и такая информация, что никаких сокращений не будет, весной комбинат снова закупит сырье и возобновит производство. Только вряд ли оно снова займет прежнее место в сфере пищевой промышленности города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров