Сегодня – Международный день таможенника

26 января 2007, 15:26, ИА Амител

Сегодня, 26 января, российские таможенники вместе со своими зарубежными коллегами празднуют Международный день таможенника. Этот праздник стали отмечать с 1983 года. Он связан с проведением в Брюсселе 26 января 1953 года первой сессии Совета таможенного сотрудничества, переименованного в 1994 году во Всемирную таможенную организацию (ВТО).

В настоящее время ВТО объединяет 170 государств, включая Российскую Федерацию, которая является членом этой международной организации с 1992 года. Всего в таможенных администрациях мира трудятся более 800 тыс. человек, из них около 68 тысяч приходятся на российскую таможенную службу, которая считается одной из крупнейших в мире.

Представители Федеральной таможенной службы России (ФТС России), обеспечивающей интересы Российской Федерации во Всемирной таможенной организации, принимали участие в работе основных совещательных органов ВТО – Совета, Комитета по Гармонизированной системе, Правоохранительного комитета, Постоянного технического комитета. На сегодняшний день ни одно политически значимое решение Всемирной таможенной организации не принимается без учета позиции Российской Федерации.

В немалой степени этому содействуют тесные рабочие контакты руководства ФТС России с Генеральным секретарем ВТО Мишелем Дане и руководителями всех генеральных директоратов Организации. М.Дане регулярно принимает участие в мероприятиях, организуемых и проводимых ФТС России. Только в декабре 2006 года глава ВТО дважды встречался с руководителем Федеральной таможенной службы России Андреем Бельяниновым. М.Дане неоднократно отмечал, что отношения между Всемирной таможенной организацией и Федеральной таможенной службой всегда характеризовались конструктивностью и открытостью.

Плодотворному сотрудничеству способствует деятельность созданного на базе Российской таможенной академии Регионального учебного центра ВТО и Регионального узла связи "RILO-Москва", функционирующего в сети узлов связи Всемирной таможенной организации и расположенного в штаб-квартире ФТС России. Их потенциал активно используется не только для реализации совместных проектов, но и для координации взаимодействия таможенных служб государств Евразийского пространства. Более того, выступая на 44-ом заседании Совета руководителей таможенных служб стран-участниц Содружества Независимых Государств (СНГ), состоявшемся 21 декабря 2006 года в Москве, М.Дане выдвинул инициативу по созданию в российской столице бюро ВТО, в компетенцию которого вошли бы вопросы сотрудничества с таможенными администрациями СНГ.

Так, одним из актуальных вопросов партнерских отношений с ВТО является координация мер по внедрению на пространстве СНГ принятых в июне 2005 года сессией Совета Всемирной таможенной организации Рамочных стандартов безопасности и упрощения мировой торговли (РСБ).

Исходя из задачи построения Общего европейского экономического пространства, ФТС России провела значительную работу с Комиссией Европейских сообществ по сближению основных таможенных документов и процедур таможенного транзита. В результате проведенной работы с 1 января 2007 года в Российской Федерации введена новая форма грузовой таможенной декларации/транзитной декларации (ГТД/ТД), соответствующая требованиям Единого административного документа (ЕАД), действующего в Европейском союзе. Унификация требований при представлении ГТД и транзитной декларации в России с требованиями ЕАД позволила поставить вопрос о присоединении России к Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами 1987 года, регулирующей ЕАД. Участие в этой конвенции является условием присоединения к Конвенции об общей транзитной процедуре 1987 года.

Кроме того, ФТС России проводит работу по налаживанию обмена предварительной информацией в электронном виде между таможенными органами Российской Федерации и государств-членов ЕС о перемещаемых товарах до их прибытия на пограничный пункт пропуска, предполагая упрощение таможенных процедур для законопослушных участников внешнеэкономической деятельности и предупреждение и пресечение таких таможенных правонарушений, как недостоверное декларирование, занижение таможенной стоимости, веса и объема товаров, декларирование товаров не под своим кодом товарной номенклатуры.

ФТС России проводит большую работу по более тесному сотрудничеству с государствами, входящими в Содружество Независимых Государств и Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), и в рамках Союзного государства. К настоящему времени создана основа договорно-правовой базы таможенного сотрудничества с ними.

В целях повышения эффективности взаимодействия с таможенными службами зарубежных государств, налаживания экспертных связей и ускорения обмена данными, работают представительства ФТС России в целом ряде стран, среди которых Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Украина, Финляндия, Бельгия и Германия. Зарубежные представительства призваны стать основным инструментом продвижения внешней политики таможенной службы России в иностранных государствах, эффективного решения вопросов межведомственного взаимодействия.

Все эти направления международной деятельности ФТС России определяются Концепцией развития таможенных органов Российской Федерации до 2010 года, принятой российским правительством в 2007 году, и Планом мероприятий по ее реализации. Целью Концепции является создание в России конкурентоспособной таможенной службы, эффективной для государства и прозрачной для участников внешнеэкономической деятельности.

Празднование Международного дня таможенника традиционно служит поводом для подведения некоторых итогов деятельности российской таможенной службы в 2006 году. В 2006 году таможенными органами перечислено в федеральный бюджет Российской Федерации 2863,99 млрд. рублей, что на 761,76 млрд. рублей больше, чем в 2005 году. По предварительным данным, сумма перечисленных ФТС России таможенных и иных платежей за 2006 год составили 45,6% от общей суммы дохода федерального бюджета.

Алтайской таможней за 2006 год в доход федерального бюджета перечислено 1 млрд. 948 млн. 569 тыс. рублей, оформлено свыше 29292 грузовых таможенных деклараций. Об этом сообщила пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров