Под эстонским мемориалом похоронены и наши земляки. Барнаульский исследователь истории предлагает переименовать алтайский посёлок Эстония

26 января 2007, 17:50, ИА Амител

Среди воинов, похороненных в Таллине на площади Тынисмяги, где пока ещё стоит мемориал Советским воинам, есть и уроженец Алтайского края, - сообщает "Алтапресс". Как сообщил исследователь военной истории Евгений Платунов, до 2005 года на площади возле памятника лежали плиты с именами захороненных воинов. Плиты неоднократно обливались краской, корябались. В 2005 году их убрали под предлогом “реконструкции”. В списке воинов, который первыми достали архангельские поисковики, оказалась и фамилия нашего земляка.

Это капитан Брянцев Алексей Матвеевич, уроженец Поспелихинского района, родившийся в селе Сорки в 1917 году. Парторг 1222-го самоходно-артиллерийского полка, погиб 22 сентября 1944 года.

Возможно, там же похоронен и другой наш земляк - Ретунский Иван Андреевич из села Коробейникова Усть-Пристанского района. Сержант Ретунский, командир отделения 657-го стрелкового полка 125-й стрелковой дивизии, тоже погиб в Таллине 22 сентября 1944 года.

Как уже сообщало ИА Амител, 10 января 2007 года парламент Эстонии принял закон "О защите воинских захоронений", позволяющий, в частности, перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги и демонтировать монумент Воину-освободителю в Таллине.

Евгений Платунов предлагает за такие недружественные действия переименовать посёлок Эстония в Алтайском крае, назвав его в честь одного из наших двух павших земляков.

Между тем, как сообщает Lenta.ru, в четверг председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов подписал обращение к властям Эстонии по поводу намечаемого в республике сноса памятников советским воинам-освободителям.

Спикер выразил возмущение решением эстонских депутатов и предложил перенести останки советских воинов для перезахоронения в северную столицу. "Думаю, что мы могли бы найти место для перезахоронения останков советских воинов и в Петербурге - городе, который эти воины защищали. У нас есть несколько воинских захоронений: Волково кладбище, Серафимовское, Красненькое и другие. Так что невская земля примет всех, кому нет места на освобожденной советскими солдатами земле эстонской", - говорится в заявлении Тюльпанова.

Между тем в Санкт-Петербурге начался сбор подписей под обращением к гражданам Эстонии с призывом не допустить сноса монумента Воину-освободителю в Таллине, добавляет агентство.

17 января Госдума РФ резко осудила данное решение, пригрозив ввести экономические санкции в отношении Эстонии.

Кроме того, несколько российских политиков выступили с инициативой перенести воинские захоронения на российскую территорию. Губернатор Самарской области Константин Титов предлагал перенести памятник Воину-освободителю в Самару, а депутат Госдумы Александр Лебедев предложил эстонскому правительству продать ему участки земли, на которых стоит памятник.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров