Спортсмен-экстремал из Рубцовска примет участие в покорении горной реки в Гималаях

27 января 2007, 10:22, ИА Амител

Спортсмены из Новосибирска, Москвы и Рубцовска первыми в мире собираются совершить сплав по каскадам горной реки Нмай, текущей в восточных Гималая. Как передает ИТАР-ТАСС, первая российская экспедиция по рекам северной Мьянмы (Бирмы) стартует в начале февраля, а 8 марта спортсмены планируют вернуться в Новосибирск.

По словам участника проекта Аркадия Шабунина, в 2002 году англо-американо-японская команда под руководством новозеландца Дэвида Алардика провела на рафтах и каяке разведку нижней части реки Нмай.

Россияне планируют пройти на рафте и катамаране всю реку, общая протяженность которой - 280 километров; она относится к маршруту высшей, шестой категории сложности. Нмай берет начало в ледниках горы Хакобо Рази (5881 метр), перепады ее порогов достигают 20 метров.

Пятеро новосибирцев, один житель Рубцовска и четверо москвичей вели переговоры с правительством Мьянмы в течение трех лет. Получив разрешение на сплав, им пришлось "взять в экипаж" офицера местного министерства туризма. Он будет сопровождать экспедицию лишь до места старта - городка Путао, затем россияне останутся без проводника и даже какой-либо связи. Мобильной связью и навигационными системами в данных местах Мьянмы пользоваться запрещено.

Одна из опасностей, которой пугали правительственные генералы российских сплавщиков - встреча в труднодоступных горах Мьянмы с этническими группировками, контролирующими опийные посадки.

"Мы пойдем по воде и не надеемся на встречу с людьми, к тому же будем в стороне от так называемого "Золотого треугольника", - сказал руководитель проекта.

Все участники проекта имеют более чем 15-летний опыт водных экспедиций. "Наша цель, - говорят они, - открыть для России "белые пятна" на карте мира и объединить для этого путешественников, туристов, спортсменов".

На сегодняшний день Мьянма остается одним из самых таинственных и неоткрытых туристических направлений в мире.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров