В селе Кучук Алтайского края введен карантин по бешенству: некоторым жителям пришлось уничтожить своих домашних животных

27 января 2007, 12:25, ИА Амител

Газета "Алтайская правда" излагает обстоятельства, по которым 23 января в селе Кучук Шелаболихинского района введен карантин по бешенству.

13 января сохатого рядом с селом увидел охотовед района Владимир Пешков. По его словам, лось вел себя очень странно: он ложился на снег, потом резко вставал, копытами пытался бить себя по голове, при этом издавал странные звуки - то ли вой, то ли крик. Было понятно: животное погибает.

Время было уже позднее, и охотовед решил заняться этим делом на следующий день. Однако когда вернулся на место 14 января, погибшего лося там уже не оказалось. Было заметно, что кто-то подъезжал на гужевых санях и, по всей видимости, забрал тушу животного. В селе начались поиски: милиционеры опрашивали всех, у кого в хозяйстве есть лошади.

В конце концов пенсионер Николай Семков рассказал, что отвезти труп лося его попросил сосед Владимир Шалагин. "О лосе мне рассказал внук Захарка, - поясняет Владимир Иванович. - Он там с ребятами на санках катался. А потом прибежал домой и закричал: "Деда, деда, мы там козла нашли!". Лось-то молодой, рогов не было у него, вот они его за козла и приняли. Я решил тушу домой привезти, чтобы вороны и лисы не растащили. Во дворе разрубил на пять частей, мясо сложил в гараж, а кишками собак накормил". 70-летний Владимир Иванович даже не подозревал, чем обернется эта находка...

После лабораторного исследования головного мозга погибшего животного стало понятно, что лось болел бешенством. В селе сразу был объявлен карантин.

"За последние шесть лет это второй случай бешенства лося в Алтайском крае, - рассказывает Виктор Некрасов, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республики Алтай. - Первый случай был зарегистрирован в 2004 году в Заринском районе. Сам лось не мог заболеть, скорее всего, его укусило уже больное животное. Сейчас в крае наблюдается пик бешенства животных, в основном болеют лисы. На последней стадии заболевания у них проявляется агрессия, они могут заходить в села и даже нападать на людей".

В селе расклеили листовки с предупреждениями, а сельский ветеринар начала прививать скот и домашних животных. "Мы впервые сталкиваемся с такой ситуацией, - сказал Юрий Солодовников, глава Кучукского сельсовета. - Оставшиеся части животного мы сразу сожгли в топке местной котельной, а двор, где Владимир Шалагин разделывал тушу, обработали специальным раствором".

Сложнее всего было решить проблему с бродячими собаками. По предписанию все хозяева должны были привязать своих любимцев во дворах или закрыть дома. Однако дворняжки пробегали тут и там. Тогда решили их отстреливать.

Первым уничтожил своих собак и кошек Владимир Шалагин. "У меня были две псины, - рассказывает Владимир Иванович. - Одна дворняжка - ее не сильно жалко. А вот когда пришлось убивать американского кокер-спаниеля, аж слезы навернулись. Он был такой коричневый, его называл "шоколадным песиком".

Уничтожить своих домашних животных пришлось и соседям Владимира Ивановича, трупы кошек и собак сожгли в большой печке у Шалагиных. По словам жителей, на улице еще долго стоял омерзительный запах жженой шерсти и мяса. А в топке до сих пор лежат кости животных. По словам самого Владимира Шалагина, домашних животных он больше заводить не будет. После разговора с корреспондентами "АП" и главой сельсовета Владимир Иванович еще раз извинился за случившееся, и на глазах у старика навернулись слезы...

Сейчас село закрыто, на въезде стоит предупреждение о карантине. Запрещено торговать домашними животными и вывозить собак и кошек за пределы населенного пункта. Жителям рекомендуют тщательно кипятить молоко, а ветеринарам немедленно провести вакцинацию скота. Карантин в Кучуке будет целый месяц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров