Сегодня День памяти жертв Холокоста (фото)

27 января 2007, 14:18, ИА Амител

Сегодня, 27 января, День памяти жертв Холокоста. В этот день 62 года назад Красная армия освободила узников лагеря смерти Освенцим. Надпись над входом в концлагерь Освенцим гласила: "Труд делает свободным".

В начале 1940-го рейсфюрер СС Генрих Гиммлер отдал приказ устроить в Освенциме лагерь для участников польского Сопротивления. Но скоро этого стало мало. Гитлер на конференции под Берлином распорядился окончательно решить "еврейский вопрос". К этому времени уже шла война с Советским Союзом, врагов Третьего рейха становилось все больше. Вот тогда и появился Освенцим, который мы знаем, - 40 гектаров смерти.

Перед инженерами поставили задачу: нужен крематорий, потому что иначе с телами погибших слишком много проблем. Инженеры посчитали: три печи, уголь, загрузка 24 часа в сутки. Они выдали ответ: можно сжечь 340 человек. Начальство инженеров поблагодарило, но поставило новую задачу - увеличить производственную мощность.

За огромным музейным стеклом - две тонны человеческих волос - это то, что не успели использовать. Лагерь поставлял их по 50 пфеннигов за один килограмм. Промышленники брали охотно - получались недорогая прочная ткань и веревки.

Советские солдаты освободили Освенцим 27 января 1945 года. Там оставалось менее семи тысяч человек. Немцы разрушили все пять крематориев, газовые камеры, а большую часть узников вывезли. Те, которые остались, сами говорили: мы уже не люди после того, что здесь пережили.

"На нарах спали, попробуйте представить, до шести человек. Зимой у многих - это страшная правда - было недержание. И все это стекало с верхних нар на нижние. А в туалет ночью пойти было кошмаром. Надзиратели били людей, потому что у них была инструкция: отхожее место должно быть чистым", - рассказывает Тадеуш Соболевски.

Почти 30 миллионов туристов посетили это мрачное место, где, по разным данным, были убиты от одного до полутора миллионов человек, в основном евреев. Коменданта лагеря Гессе судили в 1947-м в Варшаве. Он был приговорен к смертной казни. В заключительном слове Гессе сказал: "Приказ уничтожать людей был каким-то чудовищным, однако тогда я об этом не задумывался. Я получил приказ и должен был его выполнять".

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей: “Дахау”, “Бухенвальд”, “Освенцим”, “Саласпилс”, “Треблинка”, “Майданек”. Политику истребления населения с оккупированных территорий немцы считали необходимым применить особенно в отношении к СССР.

По признанию самих эсэсовцев, узник, продолжительность жизни которого в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли. За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов - граждане Советского Союза.

В Алтайском крае проживают около 700 человек, которые в несовершеннолетнем возрасте оказались в застенках концлагерей и гетто.

Сегодня в Центральном Доме Литераторов в Москве состоится мемориальный вечер, посвященный Международному Дню Памяти Жертв Холокоста, и награждение победителей V Международного конкурса "Память о Холокосте – путь к толерантности".

"Смысл мероприятий, которые пройдут здесь 27 января, не только в том, чтобы напомнить о преступлениях фашистов и героизме Красной армии. Освенцим доказал: как только банальные вещи вроде демократии и прав человека, начинают казаться несущественными, несущественной становится и жизнь людей", - сообщили сотрудники Центра "Холокост".

Справка:

"Холокост" (Holocaust) - от древнегреческого Holocaustosis, означающего "всесожжение", "уничтожение огнем", "жертвоприношение".

В современной научной литературе и публицистике обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению 6 000 000 евреев в 1933 - 1945 гг.

Впервые был использован будущим лауреатом Нобелевской премии мира писателем Эли Везелем как символ газовых камер и крематориев лагерей уничтожения.

После всемирной премьеры в 1978г. одноименного американского многосерийного телевизионного фильма термин "Холокост" активно применяется для названия музеев, мемориалов и образовательных центров. В Израиле и некоторых других странах используется также термин Шоа (Shoax), обозначающий "Катастрофа европейского еврейства" в указанных выше хронологических рамках.

По материалам сайта Фонд "Холокост".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров