Александра Литвиненко "заказали" российские спецслужбы

27 января 2007, 19:09, ИА Амител

Убийство бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко организовали российские спецслужбы. К такому выводу пришли британские власти, сообщает телекомпания ABC со ссылкой на свои высокопоставленные источники.

Как подчеркивают журналисты "Эха Москвы", сообщения о том, что британцы раскрыли убийство Александра Литвиненко, а имена убийц известны, в последние пару недель появлялись с завидной регулярностью. На этот раз телеканал ABC ссылается на некий высокопоставленный источник в британских властях. По его данным, следователи Скотланд-Ярда, основываясь на судебной экспертизе и данных спецслужб, пришли к выводу, что за убийством стоит Россия. Она финансировала операцию по убийству Литвиненко, которую организовали и провели российские спецслужбы. При этом, как отметил источник ABC, даже в ФСБ признают, что покушение было организовано, мягко говоря, не лучшим образом. Во-первых, покушение Александра Литвиненко пришлось совершить дважды. Кроме того, следы полония-210, которым был убит бывший офицер ФСБ России, обнаружили сразу в нескольких странах Европы, а в Москве рассчитывали, что источник отравления вовсе не будет раскрыт.

Как уже сообщалось, бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко был отравлен 1 ноября в Лондоне – в день, когда он встречался с российскими бизнесменами, также бывшими сотрудниками спецслужб Андрее Луговым и Дмитрием Ковтуном. Именно их, как сообщает западная пресса, в Скотланд-Ярде считают отравителями Литвиненко.

Между тем, треть из опрошенных россиян (36%) видят в"деле Литвиненко" политическую провокацию. Это показал опрос ВЦИОМ, проведенный в начале года. На втором месте (17%) - версия о том, что гибель Литвиненко вообще не связана с политикой, а носит сугубо криминальный характер. В то же время 10% опрошенных полагают, что он был убит российскими спецслужбами.

Российский бизнесмен Андрей Луговой назвал обвинения в убийстве Александра Литвиненко, которые, по неофициальным данным, выдвинуты против него Скотленд-Ярдом, "ложью, провокацией и пропагандой британского правительства". Он заявил, что сообщения британских СМИ о том, что он подозревается в убийстве своего бывшего коллеги по ФСБ, являются ничем иным, как попыткой британских властей компенсировать недостаточное количество реальных доказательств против него, - передает "Утро. Ру".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров