Глава Алтайского края Александр Карлин укорил организаторов митинга протеста в Барнауле в неискренности

27 января 2007, 19:50, ИА Амител

У тех, кто организовал в Барнауле митинг протеста против повышения тарифов и роста цен, интересы и чаянья народа – далеко не на первом месте. Об этом заявил сегодня глава администрации Алтайского края Александр Карлин, выступая в эфире ГТРК "Алтай".

По его словам, участники "круглого стола" по вопросам повышения тарифов в сфере ЖКХ, введения повременной оплаты за телефон и повышения стоимости Единого социального проездного, организованного накануне проведения митинга протеста, не захотели слушать присутствовавших на нем специалистов – представителей краевой администрации. А они приводили доводы о том, что не стоит проводить протестные мероприятия накануне сессии алтайских законодателей, на которую как раз и выносятся вопросы, призванные решить часть из обозначенных проблем.

Митинг протеста алтайский губернатор назвал во многом популистским. А администрация края в своей работе такие методы не приемлет. Что касается повышения цены на единый социальный проездной билет, Александр Карлин, в частности сказал:

"Проблема проезда в общественном транспорте – проблема долговременная. И на перспективу - мы сейчас переходим к режиму очень серьезных консультаций с общественными организациями, прежде всего, с теми, которые отражают интересы наших ветеранов - о возможности отказа от натуральной льготы, и переходу к выплате ежемесячных денежных выплат в сумме, которая примерно обеспечит покрытие затрат по проезду в общественном транспорте. К сожалению, в большинстве сельских районов и малых городах этот транспорт разрушен полностью. Пенсионерам просто не на чем добраться до аптек, и магазинов, а серьезных компенсаций, в отличие от региональных льготников, проживающих в крупных городах края, они не получают. Поэтому переход к такой универсальной форме компенсации затрат губернатор назвал "социально справедливым", но требующем очень серьезных бюджетных затрат. "По предварительной прикидке, это несколько сотен миллионов рублей", - подчеркнул Александр Карлин. Обращаясь к ветеранам, он заявил:

"Со всей ответственностью заявляю: мы глубоко понимаем, и разделяем вашу тревогу, все ваши беды и сложности, которые вы сегодня переживаете. Поэтому мы понимаем, что каждый рубль, каждые 5-10 рублей в стариковской пенсии – это значимая и серьезная сумма.

Мы ответственно подходим к вопросу защиты интересов пожилых людей, но при этом мы должны это делать без элементов популизма, без разжигания страстей, и должны четко понимать, что каждый рубль, который мы собираемся выделить на социальную поддержку, нужно 10 заработать. Это правило".

Глава края проинформировал телезрителей и о принятии на последней сессии Крайсовета поправок в закон "О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов", согласно которым с 1 февраля каждый ветеран труда получит дополнительно ежемесячную денежную выплату за пользование стационарным телефоном в размере 105 рублей.

Со своей стороны губернатор намерен дать поручение подразделению социальной защиты - в обязательном порядке рассматривать вопросы об оказании материальной помощи тем пенсионерам, реальные затраты которых по телефонным услугам будут превышать те, которые взяты за основу при исчислении компенсационных выплат.

"Ни один ветеран не должен чувствовать, что оказался без помощи и поддержки со стороны государства", - подчеркнул глава края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров