Анатолий Чубайс после реформы энергетики собрался на пенсию

29 января 2007, 09:07, ИА Амител

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс не исключил, что после успешного завершения реформы энергетики может уйти на пенсию, - передает РБК.

"В принципе я трудовую пенсию вполне заслужил и могу себе это позволить, а там жизнь покажет, — сказал Чубайс, комментируя это сообщение. – Если мы успешно завершим наш проект колоссальной реформы энергетики и такого же масштабного разворачивания инвестиций, я подумаю".

Чубайс рассказал, что нынешний год станет важным для реализации этой реформы. В течение 12 ближайших месяцев планируется провести до 15 первичных размещений акций (IPO) генерирующих компаний и тем самым приблизить реформу к завершающей стадии.

По словам Чубайса, в ходе IPO планируется привлечь от $10 до 15 млрд. "Причем речь идет о частных средствах", — уточнил он. "Это и было для нас главным предметом переговоров и с крупнейшими финансовыми компаниями мира, и с крупнейшими энергетическими компаниями", — указал глава РАО "ЕЭС России".

Напомним, ранее финансовый директор РАО ЕЭС Сергей Дубинин заявлял, что в ближайшие два года от допэмиссий 16 оптовых и территориальных генерирующих компаний энергохолдинг планирует привлечь $11 млрд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров