Во многие районы повреждения ураганным ветром высоковольтных линий алтайские энергетики добирались на лыжах

29 января 2007, 10:37, ИА Амител

Пресс-служба ОАО "Алтайэнерго" приводит подробности устранения порывов на ЛЭП во времяштормового ветра, бушевавшего в крае 26-27 января:

Значительная часть ремонтно-восстановительных работ была проделана персоналом сетевых предприятий в тот же день. Однако, утром 28 января некоторые населенные пункты еще оставались обесточенными в результате порывов на линиях и отключений комплектных трансформаторных подстанций. Сложность аварийных работ заключалась в том, что все эти ЛЭП находятся в труднодоступной лесной зоне, куда по высоким снежным сугробам не могла пройти техника, и людям пришлось добираться до них на лыжах.

На 16 часов 28 января выведенными из строя оставались 2 линии 110 кВ и 1 подстанция такого же напряжения в Горно-Алтайских электрических сетях. Без света оказались 3 населенных пункта Республики Алтай.

В Северо-Восточных сетях, наиболее пострадавших от урагана, к этому моменту продолжались ремонтные работы на линии 35 киловольт и ВЛ меньшего напряжения, из-за порывов на которых были отключены 8 КТП, и, соответственно, 4 населенных пункта – это чуть более тысячи потребителей.

Люди работали в выходные, не считаясь со временем, и прилагали максимум усилий для того, чтобы в домах жителей вновь загорелись электрические лампочки. К вечеру все повреждения были устранены.

Сегодня, 29 января, энергосистема работает в обычном режиме. По словам технического директора ОАО "Алтайэнерго" Виктора Мещерякова, это было первое серьезное испытание в этом году и персонал энергокомпании его достойно выдержал. Люди отработали хорошо: несмотря на сложные погодные условия аварии в среднем устранялись за 2-3 часа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров