Барнаулец Андрей Бурляев удачно выступил в составе российской сборной на Всемирной универсиаде студентов (фото)

29 января 2007, 11:05, ИА Амител

В итальянском Турине завершилась Всемирная универсиада студентов. Делегация сборной России насчитывает 120 участников. Всемирные универсиады по праву считаются вторыми по значимости международными спортивными соревнованиями после Олимпийских Игр. Организаторы установили рекорд и по количеству участников, собрав более 1500 спортсменов и превысив результат Инсбрука, принимавшего прошлую Зимнюю Универсиаду.

В состязаниях конькобежцев мастер спорта международного класса из Барнаула Андрей Бурляев в первый день соревнований занял 3-е призовое место на дистанции 5000 м. Победу праздновал голландский конькобежец, второй результат показал Иван Скобрев, вслед за которым Андрей финишировал и на чемпионате России.

В оставшиеся дни Андрей - курсант Барнаульского юридического института - удачно пробежал командную гонку, в которой сборная России завоевала серебряные медали. Россияне уступили команде Италии, за которую бежал Фабрис – чемпион и рекордсмен мира.

Как подчеркнули в краевом управлении по физической культуре и спорту, XIII зимняя Универсиада состоялась в Турине спустя год после завершившихся там Олимпийских Игр. Сильнейшие спортсмены из числа студентов боролись за награды в десяти видах спорта: биатлоне, горных лыжах, керлинге, конькобежном спорте, лыжном двоеборье, лыжных гонках, прыжках с трамплина, сноуборде, фигурном катании и хоккее.

Универсиада стала четвертой по счету для Турина. Он принимал I Всемирные Студенческие Игры в 1959 году. Затем проводил Зимнюю Универсиаду в 1966 году и Летнюю – в 1970-ом. Это абсолютный рекорд по количеству принятых одним городом Универсиад за всю историю их существования.

На фото: курсант Барнаульского юридического института Андрей Бурляев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров