Скандал вокруг реконструкции здания Алтайского драмтеатра (видео)

29 января 2007, 14:41, ИА Амител

Разгорается скандал вокруг реконструкции здания Алтайского краевого драматического театра. Во время ремонта были разрушены потолочные фрески. Теперь их автор, народный художник России Яков Скрипков собирается подавать в суд на администрацию Алтайского края за нарушение его авторских прав.

Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

В Алтайском краевом театре драмы в связи с реконструкцией здания убирают "советские" потолочные росписи. Они находились в фойе и По словам начальникоа управления администрации Алтайского края по строительству и архитектуре Александра Мишустина, специально созданная комиссия, тщательно исследовав сцену и зрительный зал, и пришла к выводу, что фрески придется разрушить. Но сам автор фресок, проживающий сейчас в Москве, считает, что сохранить рисунки было проще простого.

Председатель Союза художников России Валентин Сидоров направил телеграмму губернатору края, в которой выразил протест в связи с возникшей ситуацией.

Сами театралы пока от комментариев отказываются, и надеются, что цифровые фотографии фресок, которые планируют разместить в фойе театра, смогут компенсировать автору и зрителю моральный ущерб.

Как уже сообщало ИА "Амител", сегодня, 29 января, в помещении Барнаульского горкома КПРФ проходит пресс-конференция Движения "За историческую правду о советском периоде", в которой примут участие члены Союза художников России Федор Торхов, Николай Коньков, Павел Зура. Алтайские художники и архитекторы намерены сделать открытое заявление в связи с варварским сносом фресок известного мастера Якова Скрипкова в краевом театре Драмы.

Справка:

Ремонт здания Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина, входящего в федеральный перечень памятников архитектуры регионального значения, предусмотрен планом мероприятий по подготовке к празднованию 70-летия Алтайского края. На заседании рабочей группы по реконструкции Алтайского краевого театра драмы принято решение, что театр реконструируют по проекту бийского архитектора Евгения Тоскина.

На капитальный ремонт здание драмтеатра было закрыто в ноябре 2006 года. На пресс-конференции 8 ноября, глава администрации края Александр Карлин сообщил, что в ходе капитальной реконструкции будет освоено более 100 млн. рублей . В этой связи Александр Карлин попросил актеров, которые вынуждены гастролировать, немного потерпеть. И те тепрят.

Как уже сообщалось, долгожданный ремонт в алтайском театре Драмы им. Шукшина обернулся для актеров целым рядом неудобств, главное из которых - для репетиций не предусмотрели подходящего помещения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров