Известный алтайский политолог Юрий Чернышов: Ограничение бюджетной самостоятельности дотационных регионов сыграет роль дополнительного «рычага» в проекте «укрупнения регионов»

29 января 2007, 14:27, ИА Амител

Директор Алтайской школы политических исследований, профессор Юрий Чернышов прокомментировал ИА "Амител" намерение Минфина ограничить бюджетную самостоятельность дотационных регионов.

"В этом решении есть своя логика, но всве зависит от того, как и в каких целях оно будет реализовано на практике. Положение таково, что регионам-донорам (сейчас их в России всего 16) невыгодно показывать высокие доходы, а регионам-реципиентам невыгодно уходить от дотаций. У руководителей "депрессивных" субъектов уже выработался определенный стиль лоббирования: они все время пугали Москву "бедственным положением", но сами предпринимали явно недостаточно усилий, чтобы из этого положения выйти", - считает профессор.

Говоря о "двух Алтаях", Юрий Чернышов заметил, что предлагаемая инициатива коснется нас самым непосредственным образом: "На сегодня помощь из федерального бюджета в доходах консолидированного бюджета составляет у Алтайского края 48,43%, а у Республики Алтай - 74,43%. В этой связи вспоминаются выступления против возможного воссоединения с Алтайским краем, звучавшие на сессии Эл-курултая Республики Алтай 3 апреля 2003 г. Многие депутаты делали акцент именно на том, что республике крайне невыгодно терять идущие напрямую из Москвы серьезные дотации. Вот, например, что говорила депутат Л. Яковлева: "Бюджетная их (жителей Алтайского края – Ю.Ч.) обеспеченность значительно меньше, чем у нас. Поэтому путём присоединения республики можно будет просить у правительства дополнительную финансовую помощь на решение проблем присоединённого региона".

"Возможно, ограничение бюджетной самостоятельности сыграет теперь роль дополнительного "рычага" при осуществлении проекта "укрупнения регионов". Возможно, эта мера нанесет вред принципу федерализма. Вместе с тем, действительно, пора уже создавать условия, чтобы дотационные регионы старались больше не "выпрашивать", а самостоятельно зарабатывать. Образно говоря, нужно давать деньги не столько на "готовую рыбу", сколько на "удочку". Определенным шагом в этом направлении, возможно, станут проекты развития туристско-рекреационных зон, которые планируется развивать и в Алтайском крае, и в Республике Алтай, - заявил профессор.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров