Алтайский художник Федор Торхов: Все, что происходит сейчас с культурой Алтая будет на совести краевых чиновников

29 января 2007, 17:11, ИА Амител

Алтайские художники сегодня, 29 января, обратились за помощью к журналистам местных СМИ, помочь разобраться в проблеме уничтожения произведения искусств. Они выступают с негодованием и возмущением в связи с реконструкцией Алтайского краевого театра Драмы, где уничтожаются фрески известного Алтайского художника Якова Скрипкова.

По словам руководителя исполкома движения "За историческую правду о советском периоде" Алексея Брагина, изначально в краевом комитете по культуре объясняли, что фрески только слегка закроют, а все основное сохранится. "Но все произошло иначе, как стало известно, в зрительном зале эти фрески уже снесены и вывезены на свалку, сейчас идут работы в холле, где также уничтожают культурное наследие. Мы не можем это оставить без внимания", - отметил Алексей Брагин.

Как подчеркивает Член Союз художников России, заслуженный художник России Федор Торхов, ни в одной из стран, какие бы не были политические режимы государства, нет такого варварского отношения к памятникам. "Например, театр Паскаля, как он был построен больше полвека назад, так и остался, - никому и в голову не приходит менять там интерьер: все просто и со вкусом, как там говорят, "ведь главное сохранить память о культуре, а все самое значимое и важное в любом театре должно происходить на сцене". У нас в Барнауле Драмтеатр построен в 1970 году, сегодня там делают евроремонт, а может послезавтра, наши власти захотят сделать ремонт в китайском стиле, это тоже сейчас модно", - отметил Федор Торхов.

По словам заслуженного художника России Федора Торхова, те фрески и росписи, которые уничтожены в Драмтеатре были выполнены алтайским художником, народным художником России, профессором, лауреатом Ленинского комсомола, почетным гражданином Михайловского района Алтайского края Яковым Скрипковым. Им оформлены вокзал и театр в Волгограде, в Твери он приложил свою кисть к оформлению в  двух театрах, а также - в театрах Чебоксар. "И это все сделал наш земляк, который, в первую очередь, расписывал Алтайский краевой театр Драмы, как родной. Первый рисунок с натуры Юрия Гагарина, также является работой нашего земляка. Он автор росписи в Нововоронежской атомной электростанции. И вот впервые за свои 88 лет  Скрипков слышит известие, что его росписи уничтожаются. Он дважды приезжал на реставрацию этих росписей, и ни разу краевая администрация не давала и намека на то, что это устарелый дизайн театра", - подчеркнул Федор Торхов.

По словам Алтайских художников, на экспертный совет по реконструкции Драмтеатра краевые власти не пригласили ни одного из известных художников, там по их словам, "был только узкий круг архитекторов-дилетантов и все".

"Меня водили за нос, так как я был уполномочен проводить вместе со строителями реконструкцию театра, и вдруг меня вызывают в краевой комитет по культуре и ставят перед фактом, что и в фойе тоже уничтожаются росписи, теперь там будет навесной потолок и люстры. Все художники, не только Алтайского края, но и Москвы возмущены происходящим. В связи с этим на имя главы администрации Алтайского края Александра Карлина на днях было отправлено письмо, подписанное председателем художников России. Ответа пока не последовало", - отметил Федор Торхов.

Как удалось узнать Члену художников России, действительному члену Петровской академии наук и искусств Владимиру Конькову, эти росписи уничтожаются в связи с тем, что они были созданы в эпоху соцреализма, и не соответствуют с сегодняшним временем. "Меня это поразило, давайте тогда все уничтожим, что было создано, до советской власти. И это не политическая акция, а  культурная. И здесь собрались художники разных взглядов. Мы возмущены одним – когда прекратиться уничтожение культуры в России? Ведь к нам приезжают галерейщики со всех стран – из Европы, Америки - и, в первую очередь, покупают произведения 40-50-60 годов, сейчас уже 60-70 годов, так как ничего не осталось. У наших же музеев нет средств, закупать картины. Яков Скрипков – это художник, который войдет в анналы российского и алтайского искусства, это наш земляк. В Туле, например, приглашают самых дорогих реставраторов, чтобы реставрировать произведения Скрипкова, а у нас все по-другому. Здание драматического театра, это комплекс, который соответствует определенной эпохе, как мы к ней относимся это одно дело, но это целостное произведение искусства, которое соответствует истории Алтая, истории Барнаула 60-х годов. Это единственное здание в крае, где архитектура, скульптура, мазайка, витражи и росписи - все представляет единое целое, уберите из организма один какой-то кусок, это равносильно, что ампутировать что-то. Есть моральный долг, этические нормы, на Алтае они потерялись", - подчеркнул Владимир Коньков.

По мнению члена художников Алтая, владельца арт-галереи Щетининых Анатолия Щетинина, здесь должны приниматься какие-то особые решения потому что, "то наследие, которое у нас есть его надо сохранять - иначе мы действительно потеряем целую эпоху культуры", - подчеркнул Анатолий Щетинин.

Стоит отметить, что это не единственный случай уничтожения культурных наследий Алтайского края. Так, в филармонии края был разрушен орган, скульптура Алтайских художников. А картины и вовсе исчезли. "Все это будет на совести краевых чиновников, которым наплевать на то, что было создано", - заключил Федор Торхов.

Представители Управления по культуре администрации Алтайского края, приглашенные сегодня, на пресс-конференцию не пришли, только отметили, что готовы искать компромисс.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров