Пенсионный фонд Алтайского края опубликовал ответы на самые распространенные вопросы по материнскому капиталу

29 января 2007, 16:40, ИА Амител

За две недели в Пенсионный фонд Алтайского края на "горячую линию" по вопросам предоставления "материнского капитала" поступило 142 звонка.

Отделении пенсионного фонда по Алтайскому краю опубликовали ответы на самые распространенные вопросы.

У меня будет второй ребенок. Где я сегодня могу получить информацию о материнском капитале?

- Отделением ПФР по Алтайскому краю разработаны и направлены во все учреждения, где женщины состоят на учете, памятки для вручения. В органах соцзащиты, ЗАГСах размещены информационные плакаты. И в памятках, и в плакатах указаны контактные телефоны, по которым можно получить более подробную информацию.

Как и где можно ознакомиться с законом о материнском капитале?

- Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" опубликован в "Российской газете" от 31 декабря 2006 г. N 297 на стр. 4, в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 января 2007 г. N 1 ст. 19.

С текстом Закона можно ознакомиться и в любом Управлении ПФР края, в краевом Отделении, а также на Internet -сайте Отделения по адресу www . pfrinfo.altai.ru

Как нам обратиться за материнским капиталом и есть ли какие-то сроки?

- Прием заявлений о выдаче государственного сертификата, подтверждающего право на материнский капитал, осуществляют Управления ПФР в городах и районах края.

За материнским капиталом необходимо обратиться лично в Управление ПФР по месту жительства с паспортом, свидетельством государственного пенсионного страхования и свидетельствами о рождении всех детей. В особых случаях могут потребоваться и иные документы, о которых сообщат на приеме.

Представленные документы рассматриваются в течение 30 дней со дня приема заявления, после чего в пятидневный срок заявителю направляется уведомление, в котором сообщается решение о выдаче сертификата, указывается дата, когда его можно будет получить, или же заявитель извещается об отказе. В этом случае указывается причина отказа.

За сертификатом можно обратиться в любое время после возникновения права на дополнительные меры соцподдержки.

Почему могут отказать в получении материнского капитала?

- В выдаче сертификата может быть отказано в случае предоставления недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения или усыновления детей, о гражданстве ребенка и т.д., а также в том случае, если мать уже воспользовалась однажды правом материнского капитала.

Матери может быть отказано в выдаче сертификата и в том случае, если она лишена родительских прав в отношении первого ребенка.

В каком размере будет предоставляться материнский капитал, если в семье родилась двойня?

- Право на материнский капитал предоставляется женщине только один раз. Поэтому при рождении двойни, тройни и тд. будет предоставлен капитал в размере 250 тыс. рублей.

Когда и на что можно потратить средства материнского капитала?

- Распорядиться средствами материнского капитала можно будет не ранее, чем через 3 года со дня рождения или усыновления второго и последующих детей. Средства капитала могут быть направлены на обучение детей, на приобретение жилья обязательно на территории РФ или на накопительную часть трудовой пенсии матери. При этом капитал может быть "разделен" и направлен на все направления одновременно.

Можно ли использовать капитал на обучение других детей?

- Да, можно. Законом предусмотрено, что средства материнского капитала могут быть направлены на обучение любого из детей. Из указанных средств можно будет оплатить образовательные услуги как в государственном, так и в частном учебном учреждении, главное, чтобы оно имело соответствующую лицензию. Единственное ограничение – возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.

Мы бы хотели использовать средства капитала на погашение уже взятого жилищного кредита, возможно ли это?

- Действительно, средства материнского капитала или его часть могут быть направлены на покупку жилья, на погашение задолженности по ранее взятым кредитам, использованы в качестве уплаты первоначального взноса при ипотечном кредитовании, либо же для уплаты взносов в рамках жилищно-накопительных программ, а также взносов по долевому строительству.

Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий будут установлены Правительством Российской Федерации.

Что даст перевод средств капитала на накопительную часть пенсии матери?

- Средства материнского капитала будут учтены при установлении трудовой пенсии матери, т.е. за счет этого пенсия увеличится.

Не обесценятся ли деньги материнского капитала к моменту их получения?

- В соответствии с Законом размер материнского капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год .

Кому перейдет капитал, если мать умерла или, к примеру, будет лишена родительских прав?

- В случае смерти матери, лишения ее родительских прав, совершения умышленного преступления против жизни и здоровья ребенка, право на материнский капитал переходит к отцу либо усыновителю ребенка или детей независимо от его гражданства. В случае смерти обоих родителей или усыновителей, лишения их родительских прав, или совершения ими умышленного преступления против ребенка или детей, право на капитал переходит к ребенку или детям в равных долях.

Не будут ли налоги на материнский капитал больше самого капитала?

- В соответствии с законом материнский капитал не подлежит налогообложению.

Всю интересующую информацию о материнском капитале можно получить в Управлениях ПФР. В Отделении ПФР продолжает работать телефон "горячей линии" 39-99-74 или 63-20-83.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров