Сегодня день рождения легендарного комедиографа советского кино – Леонида Гайдая

30 января 2007, 09:00, ИА Амител

Российский кинорежиссер и сценарист Леонид Иович Гайдай родился 30 января 1923 года. В 1941 году он пошел служить в армию. Вскоре после начала Великой Отечественной войны Леонида Гайдая из Монголии перевели на Калининский фронт и направили в разведку, так как в школе он учил немецкий язык. Но после тяжелого ранения сержанта Гайдая комиссовали. В 1947 году Леонид Гайдай окончил театральную студию при Иркутском областном театре.

На сцене он играл много и увлеченно. Одной из удач молодого актера была названа роль Ивана Земнухова в "Молодой гвардии". Но однажды кто-то из старших коллег посоветовал Гайдаю ехать в Москву "повышать квалификацию".

В Москве Леонид Гайдай по чистой случайности попал на режиссерский факультет ВГИКа, и это предопределило его дальнейшую судьбу. Мастерской руководил знаменитый советский комедиограф Григорий Александров, но он редко появлялся в институте и практически не общался со своими студентами. "Крестным отцом" Гайдая стал Иван Пырьев, который организовал на "Мосфильме" Творческое объединение комедийных и музыкальных фильмов и взял личное шефство над начинающим режиссером.

Первую кинокомедию "Жених с того света" Леонид Гайдай снял в 1958 году. Госкино категорически не приняло этот фильм. Картину сократили до 50 минут и пустили "вторым экраном". У самого режиссера случился инфаркт. Он уехал в Иркутск и там задумался о создании эксцентрической короткометражки по стихотворному фельетону Бориса Олейника о трех браконьерах. Пырьев поддержал эту идею и включил 10-минутный сюжет в киноальманах "Совершенно серьезно". Так 40 лет назад на экранах СССР появилась самая популярная комическая троица масок Трус, Балбес и Бывалый в исполнении Георгия Вицина, Юрия Никулина и Евгения Моргунова.

Годом же отсчета "золотого десятилетия Гайдая" можно назвать 1965 год, когда на экраны страны вышел фильм "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" с Александром Демьяненко в заглавной роли. Эта комедия сразу полюбилась зрителям, и до сих пор ее смотрят с удовольствием. "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" (1967) снискала у зрителей успех еще больший, а многие фразы из этой ленты - как, впрочем, и из большинства других фильмов Гайдая - сразу же оказались "крылатыми". Следующая, детективная, кинокомедия Леонида Гайдая - "Бриллиантовая рука" с Юрием Никулиным в роли незабываемого Семена Семеныча Горбункова - в прокате вновь заняла первое место и по опросу журнала "Советский экран" опередила даже "Новые приключения неуловимых". В числе несомненных удач режиссера - фильм "Иван Васильевич меняет профессию" (1973), поставленный по пьесе Михаила Булгакова, главные роли в котором блестяще сыграли Юрий Яковлев и Леонид Куравлев. Кроме того этот мастер открыл кинематографу целое созвездие имен: Наталью Варлей, Алексея Смирнова, Владимира Этуша, Наталью Крачковскую, Андрея Миронова, Наталью Селезневу, Анатолия Папанова, Фрунзика Мкртчяна и многих других.

Андрей Кончаловский как-то заявил, что работай Гайдай в Америке, он давно стал бы миллионером. В России же за последний свой фильм "На Дерибасовской хорошая погода…" он получил меньше, чем его жена Нина Гребешкова за эпизод в картине "Орел и решка". И это несмотря на то, что в целом аудитория в советских кинотеатрах на фильмах Гайдая составила около 600 миллионов человек (например, у Стивена Спилберга в США зрителей было где-то раза в полтора меньше).

В ноябре 1993 года прославленный режиссер попал в больницу и 19 ноября его не стало.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров