Алтайский депутат Екатерина Абрамова: «Центр получит контроль над значительной частью субъектов Российской Федерации»

30 января 2007, 10:20, ИА Амител

Заместитель председателя комитета Алтайского Крайсовета по местному самоуправлению Екатерина Абрамова прокомментировала ИА "Амител" инициативу Минфина ограничить бюджетную самостоятельность дотационных регионов:

"Подобная инициатива Минфина, была если и не ожидаема, то, по крайней мере, предсказуема. Желание федеральных структур контролировать расходы субъектов вполне логично укладывается в общую схему централизации управления, в том числе и в области финансов. Сегодня это наиболее действенный рычаг влияния на регионы. Естественно, что таким способом можно повлиять на любые, в том числе и политические решения дотационных субъектов Российской Федерации.

Учитывая схему распределения налогов между Федерацией и регионами, маловероятно, что в ближайшее время "депрессивные" субъекты смогут пойти на снижение федеральных трансфертов. Поэтому после принятия этих изменений в Бюджетный кодекс, Центр получит контроль над значительной частью субъектов Российской Федерации. Накануне выборов 2008 года федеральному Центру подобная подконтрольность территорий очень выгодна.

Я сомневаюсь, что подобное решение будет стимулировать регионы к уменьшению доли федеральных средств в бюджетах субъектов. Некоторые из них, может быть, и хотели бы остаться более самостоятельными, в том числе и в финансовых вопросах. Но сегодня отказаться от значительной финансовой помощи из Центра просто не могут.

Как всегда, за якобы благими намерениями Центра скрывается вполне прозаичное желание получить контроль над регионами.

Напомним, в конце прошлой недели Правительство РФ приняло за основу изменения в Бюджетный кодекс, которые в числе прочих, ужесточают контроль со стороны государства за расходованием федеральных средств, поступающих в регионы. Ограничения вводятся в отношении тех субъектов Федерации, доля федеральных трансфертов в бюджетных расходах которых превышает 20%. Власти этих субъектов будут обязаны соблюдать "налоговое и бюджетное законодательство и определенную норму расходов на оплату труда госслужащих и содержание органов государственной власти".

Ссылки по теме:

Минфин ограничивает бюджетную самостоятельность дотационных регионов

Известный алтайский политолог Юрий Чернышов: Ограничение бюджетной самостоятельности дотационных регионов сыграет роль дополнительного "рычага" в проекте "укрупнения регионов"

Алтайский депутат Александр Гаврилов: федеральный центр должен больше доверять регионам

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров