Почти половина россиян считает виновником нефтегазового конфликта исключительно белорусскую сторону (опрос)

30 января 2007, 12:00, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, на кого россияне возлагают основную вину за возникновение последнего нефтегазового кризиса в отношениях между Россией и Белоруссией, как оценивают последствия кризиса и должны ли сохраняться льготные тарифы на поставки газа для отдельных стран. Январский конфликт не вызвал в нашей стране такого сильного резонанса, который отмечался год назад, в дни похожих разногласий с Украиной. При том же уровне осведомлённости (80-85%) респонденты проявили к нему меньше интереса: внимательно следили за ходом событий в 2006 г. 40% опрошенных, а в 2007 г. - только 23%.

Почти половина респондентов (45%) считает виновником нефтегазового конфликта исключительно белорусскую сторону. В схожей ситуации годичной давности 50% наших сограждан обвиняли Украину. Треть опрошенных (32%) полагает, что разжиганию конфликта в равной степени способствовали обе стороны. Каждый десятый (10%), как и год назад, возлагает всю ответственность на российскую сторону.

Жёсткость позиции России продиктована экономическим прагматизмом, отмечают 57% опрошенных. Каждый пятый (19%) воспринимает жёсткость России как реакцию на недружественную политику А. Лукашенко. 9% опрошенных полагают, что корни конфликта следует искать в стремлении России активизировать интеграционный процесс. 8% близка версия о том, что за конфликтом стоит желание руководства России ослабить позиции Лукашенко.

По мнению 35% опрошенных, интересы ОАО "Газпром" и национальные интересы России совпадают, когда речь идёт о повышении тарифов на газ для Белоруссии. Меньше тех, кто считает, что цены были повышены в интересах только государства (26%) или только газового монополиста (23%). О коммерческой выгоде "Газпрома", не совпадающей с интересами страны, чаще склонны говорить респонденты, не одобряющие деятельность президента В. Путина (35% из них).

"Победу" Москвы отмечают 29% респондентов, Минска - 18%. В 2006 г. Россия "выиграла" у Украины с большим отрывом (33% против 18%). О взаимовыгодном итоге российско-белорусских переговоров говорят 23% опрошенных, о взаимном проигрыше - 10%.

Половина опрошенных (48%) указывают, что пересмотр тарифов на экспортируемое Россией сырьё не приведёт к кризису белорусской экономики - несмотря на то, что она столкнётся с определёнными трудностями. Такой сценарий год назад относительно экономики Украины прогнозировали столько же россиян. Упадок белорусской экономики и существенное снижение уровня жизни её граждан предрекают 25% респондентов, в прошлом году негативный прогноз по Украине делали чаще - 32%. А 10% респондентов полагают, что повышение газовых тарифов пойдёт только на пользу белорусской экономике.

Прогноз развития российско-белорусских отношений скорее оптимистический: 54% опрошенных отмечают, что в итоге сложатся честные и взаимовыгодные отношения между двумя странами; не разделяют этого оптимизма 23% респондентов, опасающихся, что Россия может потерять свою верную союзницу - Белоруссию. Об этой угрозе чаще говорят те, кто не одобряет деятельность президента В. Путина (33%).

Каждый второй опрошенный (49%) считает, что нефтегазовый кризис никак не отразится на отношении Запада к России как надёжному поставщику энергоресурсов. 22% полагают, что поведение России в кризисной ситуации скажется на отношении к ней в Европе скорее позитивно, и лишь 13%, - что негативно. По сравнению с ситуацией января 2006 г. возросла (с 7% до 13%) доля тех, кто прогнозирует ухудшение имиджа России в Европе; и снизилась доля тех, кто ожидает улучшения (с 33% до 22%).

В России сегодня, как и год назад, преобладают сторонники приоритета экономических интересов страны (выраженных в стремлении продавать газ другим государствам по рыночным ценам - 57%) перед политическими - сохранением льгот для дружественных (23%) и бедных (11%) стран.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 20-21 января. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров