Администрация Алтайского края довольна результатами «Зеленой недели-2007»

30 января 2007, 13:48, ИА Амител

На состоявшейся сегодня, 30 января, в администрации Алтайского края пресс-конференции, посвященной итогам берлинской выставки "Зеленая неделя-2007", было особо отмечено, что Алтай достойно показал себя на этом международном агропромышленном форуме, - подчеркивает пресс-служба краевой администрации.

Об этом свидетельствуют медаль и дипломом выставки "Зеленая неделя" присужденные администрации Алтайского края "За лучшее оформление стенда в российской экспозиции". Также 54 предприятия края получили дипломы выставки "Зеленая неделя - 2007".

Алтай одним из первых регионов представил свои достижения и потенциал на международной продовольственной выставке. Презентацию региона европейскому сообществу и участникам выставки из других стран провел лично Александр Карлин, возглавляющий официальную делегацию края.

Для Алтайского края международная выставка "Зеленая неделя" является эффективным механизмом создания позитивного имиджа региона, поиска новых зарубежных партнеров, а также презентации потенциала перерабатывающей отрасли промышленности края, производящей экологически чистую и высококачественную продукцию.

В дни работы выставки экспозицию Алтайского края посетили представители коммерческих структур, многие потребители продукции из европейских и других стран мира. Примечательно, что большой интерес вызвала алтайская продукция и у российских представителей. Особой популярностью пользовался стенд с продукцией пчеловодства, мясных и колбасных изделий, сыров, водки и нового вида масложировой продукции, представленной на выставке уже полюбившейся многим барнаульцам воздушной халвы.

Уникальность нашего стенда и представленную на нем продукцию отметил президент специализированной продовольственной международной Кельнской ярмарки Йохен Витт, также посетивший нашу экспозицию. По его словам, алтайская продукция по своим параметрам могла бы также быть представлена на Кельнской выставке. В свою очередь, глава администрации края предложил Йохену Витту принять участие в агропромышленной выставке "Алтайская нива" - 2007, самой крупнейшей выставки Сибири, презентация проекта которой также состоялась на выставочной площадке "Зеленой недели".

Нашу экспозицию посетил и торговый советник Посольства РФ в Германии Владимир Матвеев, который, оценивая алтайский стенд, особо отметил, что "такого меда как в Алтайском крае в Европе нет, он и в России один из самых популярных. К тому же большой интерес у немецких потребителей имеется к алтайским лекарственным растениям, бальзамам, кедровым орехам и маслу, продукции из ягод и грибов. Сейчас очень модно в Европе биологическое топливо и Алтайский край, располагающий большими сельхозугодиями, может выращивать рапс и поставлять его европейским потребителям", - прокомментировал торговый советник Посольства РФ в Германии.

Теме развития биоэнергетики и ее применения в сельском хозяйстве в рамках выставки "Зеленой недели" был посвящен 14-й международный агарный форум "Восток-Запад". Форум проходил на уровне министров сельского хозяйства семи стран с участием России. Глава администрации края Александр Карлин считает развитие биоэнергетики весьма перспективным: "Интерес европейцев к проблеме более широкого использования возобновляемых источников энергии понятен. Но эта тема актуальна также и для нашей страны. В настоящее время в крае идет работа в этом направлении, в том числе, связанная с вопросами выращивания и переработки рапса, использования рапсового масла. Таким образом, возможно удешевить энергозатраты в сельском хозяйстве, сделать труд на земле более рентабельным. Поэтому опыт более продвинутых в этом направлении европейских стран, в частности Германии, востребован", - отметил Александр Карлин в Берлине.

В рамках работы на международной выставке наша делегация провела деловые переговоры с мировым производителем сельскохозяйственной техники немецкой компании "Клаас". Интерес к поставщикам сельскохозяйственной техники именно компании "Клаас" неслучаен. Годовой оборот кампании 2,5 млрд. евро в год. В прошлом году эта компания построила завод в Краснодарском крае и планирует производить для внутреннего российского рынка до тысячи единиц сельхозтехники в год. С работой нового завода лично ознакомился Президент страны Владимир Путин. Компания "Клаас" работает с регионами России уже более 15 лет, и за это время поставила более 6,5 тысяч сельхозмашин. Техника компании "Клаас" по достоинству уже была оценена в Топчихинском и Завьяловском районах края.

Кроме того, в рамках работы выставки прошли другие бизнес-встречи и переговоры с зарубежными партнерами. Состоялся круглый стол "Организация экспорта племенного скота и животноводческого оборудования из ЕС в Россию". В рамках российско-германского экономического сотрудничества в области биоэнергетики были посещены в г. Фрайберг (Саксония) экспериментальные установки по производству биотоплива, в г.Цайц комплексы по производству биоэтонола компании "Зюдцукер АГ", в г.Рудольштадт (Тюрингия) - установки по производству биодизеля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров