В Западной Сибири специальная группа экологов пытается снизить негативное влияние ж/д транспорта на окружающую среду

30 января 2007, 14:33, ИА Амител

Экономический эффект от природоохранной деятельности Западно-Сибирской железной дороги за 2006 год составил более 52 млн. рублей. Охрана окружающей природной среды является одним из основных элементов стратегии ЗапСиба. В целях повышения эффективности природоохранной работы и обеспечения экологической безопасности на дороге работает действенная структура управления природоохранной деятельностью, которая обеспечивает выполнение природоохранного законодательства России.

Наиболее важными аспектами работы экологов дороги является снижение негативного влияния объектов железнодорожного транспорта на окружающую среду, на здоровье и жизнь людей. Созданная структура позволяет предотвращать непроизводительные финансовые затраты за экологические правонарушения и осуществлять мониторинг окружающей среды, - подчеркнули в службе по связям с общественностью ЗСЖД.

В период с 2001 по 2006 годы снижено выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 4,45 тыс. тонн, а также сокращено сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты на 1096,8 тыс. м3. Кроме того, повторно использовано 10,1 тыс. тонн и обезврежено 1,8 тыс. тонн отходов. Мониторинг окружающей среды является основой планирования природоохранных мероприятий, в том числе и по инвестиционной программе.

Для оперативности проведения мониторинга используются передвижные лаборатории на базе железнодорожного вагона и двух автомобилей "Газель" на отделениях. По инвестиционной программе 2006 года "Обеспечение экологической безопасности" на 5 предприятиях дороги проведена реконструкция локальных очистных сооружений производственных сточных вод, что позволит сократить непроизводительные финансовые затраты на 10 млн. рублей ежегодно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров