Криминальная активность несовершеннолетних в Алтайском крае вызывает тревогу у краевой прокуратуры

30 января 2007, 15:07, ИА Амител

Криминогенная обстановка в крае остается сложной, - сообщил прокурор Алтайского края Александр Кочергин на итоговом заседании коллегии краевой прокуратуры. Коллегия проходила под председательством заместителя Генерального прокурора России Ивана Семчишина.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, на коллегии были рассмотрены вопросы деятельности органов прокуратуры Алтайского края по укреплению законности, охране правопорядка и конституционных прав граждан за год минувший. В работе коллегии приняли участие прокуроры городов и районов края.

По сообщению Александра Кочергина, на протяжении последних пяти лет в крае продолжается последовательный рост преступности, который стал замедляться лишь в последние месяцы ушедшего года. На четверть возросло число преступных деяний, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, рецидивная преступность на улицах и в общественных местах.

Как отмечает начальник отдела контроля прокуратуры края Людмила Мартыненко, самой серьезной проблемой является то, что по-прежнему не обеспечивается неотвратимость наказания за каждое совершенное преступление. Это уже само по себе является криминогенным фактором, порождающим новые преступления. Низкой остается раскрываемость грабежей и разбоев. Не может удовлетворять раскрываемость умышленных убийств. Вызывает тревогу криминальная активность несовершеннолетних.

По прежнему, в 2007 году будет жестким спрос за организацию работы в этом направлении. Преступление, совершаемое подростком, должно рассматриваться как чрезвычайное происшествие.

Заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин поддержал критический настрой состоявшегося разговора. Коллегией намечены конкретные меры по устранению выявленных недостатков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров