В строительной отрасли Новосибирской области - дефицит кадров и стройматериалов

30 января 2007, 16:18, ИА Амител

В строительной отрасли Новосибирской области отмечается существенный дефицит кадров и строительных мощностей. Об этом заявил во время семинара-совещания работников строительного комплекса сегодня, 30 января, губернатор региона Виктор Толоконский.

"В настоящее время нет дефицита денег и инвестиций, как в прошлые годы. Сегодня же на первом плане - очень существенный дефицит строительных мощностей. Он привел к монополизму в производстве строительных материалов и конструкций, в выполнении подрядных работ. Отсюда и дефицит строительной техники, механизмов", - цитируют слова Толоконского РИА Новости.

Преодоление этого дефицита является важнейшей задачей на ближайшие годы. "Первейшее последствие недостатка стройматериалов и монополизации их производства - рост цен на жилье. Главная задача на ближайшие годы - преодоление этого дефицита и наращивание производственных мощностей строительного комплекса в проектировании, промышленности строительных материалов, освоении новых технологий", - сообщил губернатор.

Он отметил, что дефицит кадров в строительной отрасли также является сдерживающим фактором всей экономики области. "Также остро стоит кадровая проблема. Считаю, что путь, когда на строительный рынок привлекаются иностранные строительные компании - тупиковый. Считаю более верным стратегически, сконцентрировать усилия не на приглашении иностранных рабочих, а на создании эффективной системы подготовки кадров. Это не только рабочие массовых профессий, но и проектировщики, инженеры-технологи, строители", - сказал Толоконский.

Он добавил, что уже с этого года большие бюджетные средства будут направлены на оплату различных стажировок новосибирских строителей и их профессиональную переподготовку. "У нас избыток трудовых ресурсов во всех сферах жизнедеятельности, огромное количество безработных молодых людей, существенный резерв в сельской местности и его надо использовать", - добавил губернатор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров