В Новосибирской области специальные бригады будут отстреливать бешеных лис

30 января 2007, 17:25, ИА Амител

В Новосибирской области специальные бригады будут отстреливать бешеных лис. "В области отмечается активизация эпизоотического процесса бешенства диких животных, в первую очередь лис. В связи с этим региональное Управление Россельхознадзора обратилось к главам муниципальных образований области с просьбой создать специальные бригады для отстрела бешеных животных", - сообщили РИА Новости в пресс-службе Россельхознадзора по Новосибирской области.

Оорганизациям-охотопользователям рекомендовано выдавать бесплатные разрешения на отстрел лисицы и корсака членам таких бригад. "Однако, далеко не все охотопользователи пока прислушались к этим рекомендациям", - отметил собеседник агентства.

По данным регионального управления Россельзознадзора, в области зарегистрировано 30 случаев заболевания бешенством диких животных, при этом диагноз "бешенство" уже подтвержден у 17 диких лисиц и одной рыси. Выявлено 24 неблагоприятных по бешенству населенных пункта в 11 районах области.

Необычные погодные условия ноября и декабря 2006 года благоприятствовали миграции диких лисиц и облегчили им доступ к городским и сельским свалкам, контакту с бродячими собаками и кошками, поэтому характер изменения ситуации с распространением бешенства будет зависеть от плотности населения диких хищников и их активности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров