Многие россияне считают, что до реформ Гайдара жили лучше (опрос)

31 января 2007, 08:55, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне оценивают результаты реформ, проведённых в 90-е годы, для себя и для страны; в какой степени, по мнению опрошенных, нынешние власти продолжают политику, начатую в 1991-1992 гг.

По прошествии пятнадцати лет число тех, кто, по их оценке, живет хуже, чем в 1991 г. (38%), несколько превышает число тех, кто живет лучше (27%). Еще 21% опрошенных не видят разницы между своим уровнем жизни тогда и сейчас. Особенно часто выбор в пользу 1991 г. делают наиболее пожилые граждане.

Только 18% россиян готовы полностью оправдать избранный путь; по их мнению, перемены были болезненны, но необходимы, и рано или поздно должны привести к процветанию страны. Относительное большинство опрошенных - 40% - считают в целом курс на создание рыночной экономики правильным, но отрицают методы, какими это было сделано. И, наконец, 24% респондентов воспринимают курс на создание рыночной экономики как ошибочный в принципе; по их мнению, все необходимые преобразования следовало делать в рамках социализма.

Доля сторонников сохранения социалистического строя и плановой экономики выше всего в группе тех, кто в 1991 г. жил лучше, чем сейчас (43%, для сравнения: в группе улучшивших своё положение - 11%). А доля готовых оправдать перемены 90-х годов, напротив, выше всего в группе успешно адаптировавшихся за 15 лет респондентов - 27% (против 11% в группе неадаптированных россиян).

Только 9% опрошенных россиян видят преемственность нынешней экономической политики "гайдаровскому" курсу 1991 г. (в этой группе преобладают те, чьё материальное положение за 15 лет ухудшилось). Противоположной точки зрения - что нынешний курс радикально отличается от политики начала 90-х годов - придерживаются 29% опрошенных (чаще так считают респонденты, улучшившие своё финансовое положение). Больше же всего тех (37%), кто видит преемственность экономического курса, но отмечает и различия.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 13-14 января. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров