В этот день 293 года назад Петр I запретил жениться не получившим образования дворянским детям (недорослям)

31 января 2007, 10:27, ИА Амител

31 января 1714 года Петр I запретил жениться не получившим образования дворянским детям (недорослям), не получившим диплома о высшем образовании. С тех пор высшее образование стало пользоваться значительно большей популярностью, - сообщает сайт исторических дат.

"Недорослями" официально называли молодых дворян, ещё не получивших свидетельства об образовании. Дворянские дети обязаны были трижды являться на проверку: в семь лет, в двенадцать (должны были доказать, что могут "совершенно читать и чисто писать") и в пятнадцать (экзаменовали по одному из иностранных языков - французскому или немецкому, Закону Божию, арифметике и геометрии). С пятнадцати до двадцати лет недоросль обязан был учиться ещё географии, истории и артиллерии. Не выдержавшие при повторной проверке испытаний зачислялись в рядовые без права повышения по службе.

Также указом 1714 года дворяне, не получившие образования не принимались на службу. Более почетна была военная карьера, которую дворянские сыновья начинали с нижних чинов. Подобная практика привела к тому, что сыновей в армию записывали с младенческого возраста, чтобы к приходу в армию получить хотя бы младший офицерский чин. Гражданскую службу предписывалось также начинать с низших ступеней. Таким образом, дворянство стало особым привилегированным сословием, всецело зависящим о государства и царя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров