Жизнь на Марсе возможна, но не на поверхности планеты, - заявляют ученые

31 января 2007, 11:28, ИА Амител

По мнению специалистов Европейского космического агентства, древние, покрытые пылью ледники, обнаруженные на Марсе, являются наиболее вероятным местом обитания жизни на этой планете.
Марсианский аппарат Mars Express заснял огромные залежи льда в северном полушарии планеты в регионе Элизиум, известным своей необычной поверхностью из-за кратеров на поверхности.

По словам ученых, на Марсе ни так давно в регионе Элизиум прошла сильнейшая песчаная буря, которая обнажила оргомные территории, покрытые льдом. По данным Mars Express, площадь данной ледяной области сравнима по площади с Северным морем на Земле.

Предварительные расчеты показывают, что толщина льда там доходит до нескольких километров -сообщает СайберCекьюрити.

Ученые говорят, что данный лед образовался более 5 миллионов лет назад, а до этого там была вода, в которой, вероятнее всего и существовали марсианские микроорганизмы.

Специалисты из университетского колледжа в Лондоне полагают, что следы данных организмов присутствуют во льду и сегодня. По словам британских ученых, плотность и толщина марсианского льда позволяют говорить о том, что примерно с глубины 7,5 метров и ниже будет можно обнаружить останки микроорганизмов, которые не были уничтожены сильным ультрафиолетовым и радиационным излучением.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров