Общение с журналистами станет черновиком “политического завещания” Путина, считают эксперты

31 января 2007, 11:40, ИА Амител

В отличие от прямой линии президента, за которой следит большинство россиян, пресс-конференция интересна лишь трети граждан, заявляют "Ведомости". Между тем, общение с журналистами станет черновиком “политического завещания” Владимира Путина, считают эксперты.

Завтра Путин в шестой раз пригласит российских и зарубежных журналистов в Круглый зал 14-го корпуса Кремля на ежегодную пресс-конференцию. Формат и форма проведения пресс-конференции не изменятся, только приедет еще больше журналистов: зал будет набит битком, говорит заместитель пресс-секретаря президента Дмитрий Песков. На встречу аккредитовалось 1113 представителей прессы. (в том числе и алтайские журналисты – ред.) По словам Пескова, Путин тщательно готовится к мероприятию. В подготовке участвует правительство, и структуры администрации президента: они обновляют справочную информацию по всем актуальным темам общественной и экономической жизни.

Свыше половины опрошенных в апреле ВЦИОМ смотрят президентские телемосты (52%), треть — пресс-конференции (30%) и лишь 13% — послания. Телемост с гражданами — более демократичный жанр, дает иллюзию общения без посредников, а когда Путин разговаривает с прессой, народ это воспринимает как внутриэлитный разговор, отмечает эксперт ВЦИОМ Леонтий Бызов.

В этом году, по мнению экспертов, начнется обкатка “политзавещания” Путина. В предвыборный год он должен будет расставить акценты во внутриполитической сфере. Вопрос о преемнике легко прогнозируется, но пока рано предаваться предвыборным настроениям, еще полтора года работать, уточняет Песков.

Пресс-конференция служит площадкой и для прояснения будущего внутриполитического расклада: так, в прошлом году Путин выступил против партийного правительства — “нужна твердая президентская власть”. Эксперты расценили это как угрозу монополии “Единой России” и не ошиблись.

Также издание отмечает, что президентские ответы чиновники воспринимают как директиву. Так, вопрос о дачной амнистии завершился принятием соответствующего закона в марте, а сетования на зависимость народа от азартных игр Госдума разрешила в декабре, приняв закон о переводе казино в спецзоны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров