Россияне не считают Беларусь заграницей (опрос)

31 января 2007, 13:10, ИА Амител

Левада-Центр опубликовал результаты опроса россиян об отношениях России и Беларуси. Несмотря на различные конфликты, которые возникают между нашими странами, большинство россиян относятся к Беларуси хорошо (73%) и вообще не считают ее заграницей (61%). Совсем не удивительно и то, что лишь 8% респондентов могут назвать российско-белорусские отношения дружескими, скорее россияне определяют их как прохладные и нейтральные (по 26 и 22 процента соответственно).

При оценке отношений России и Беларуси россияне во многом оказались единодушными, так 68 % выступили за сближение стран. Если бы сейчас проводился референдум по вопросу скорейшего объединения России и Беларуси в единое государство, как и десять лет назад, за объединение проголосовало бы больше половины россиян (61% - в 1997 году и 64 % - в 2007-ом). Треть респондентов считает, что экономическое положение России улучшилось бы при создании объединенного государства, и столько же уверены в том, что от этого ничего не изменится.

На сегодняшний же день страной-союзником Беларусь могут назвать 31% россиян, и ровно столько же считают ее обычной близлежащей страной. Четверть опрошенных уверены, что Россия остается старшим братом и определяют Беларусь по отношению к России как страну-нахлебника.

В газовом конфликте двух стран половина россиян (52%) одобряют позицию руководства страны - двукратное повышение цены на "голубое топливо" для Беларуси, и почти столько же (42%) не считают адекватным ответом на это введение Беларусью таможенных пошлин на российскую нефть.

Александр Лукашенко – фигура не однозначная, разделились и россияне в своих оценках президента Беларуси. Хитрый и коварный политик, способный на все, что угодно -31%, уважаемый лидер белорусского народа – 30%, последний на сегодняшний день диктатор в Европе - 10%, а единственным настоящим другом России его называют лишь 5 % опрошенных. Поровну разделились россияне, желающие видеть другого человека на посту президента (35%) и те, кто поддерживает Лукашенко (должен остаться на посту -34%).

Как сообщает ПолитСибРу, опрос проведен аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр) 19-23 января 2007 года. В нем приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность подобных опросов не превышает 3%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров