Алтайский депутат Игорь Вольфсон о поправках в закон о митингах: «Власти всегда найдут повод для того, чтобы запретить им неугодное»

31 января 2007, 15:45, ИА Амител

Председатель комитета Алтайского крайсовета по местному самоуправлению Игорь Вольфсон негативно оценил поправки в закон о митингах, которые на этой неделе будут рассмотрены Госдумой РФ. Напомним, местные власти могут получить возможность отменять массовые акции, если есть данные о возможных беспорядках и организаторам уже выносили предупреждение за экстремизм.

"У меня уже есть подобный опыт, когда в прошлом году наши ребята-комсомольцы пытались поехать в Санкт-Петербург на митинг и их задержали. Это говорит о том, что власти всегда найдут повод для того, чтобы запретить им неугодное. Если поправки будет приняты, то это даст возможность все без исключения, что не понравиться властям, запрещать. В этом даже нет никаких сомнений", - так прокомментировал он данную инициативу в интервью корреспонденту ИА "Амител".

Депутат оценил возможность нововведения, как "явное наступление на права человека". "В таких ситуациях, мне кажется, уже надо задумываться о правах тех людей, которые такие решения принимают. Если не будет возможности выступать на митингах, и люди будут лишены в центральных и массовых СМИ выражать мнение, отличное от правильного – правительственного, - это просто приведет к тому, что когда-нибудь народ более внимательно изучит французский или арабский опыт. Там митингами не занимаются, а действуют решительнее. Те люди, которые этого не понимают, имеют возможность "нарваться" на такие вещи. И не будет простых разговоров о том, что ребята-нацболы хотели несанкционированно прорваться на митинг (прим. ред. – о митинге в Барнауле 24 января), другие вещи будут", - подчеркнул Игорь Вольфсон.

По его мнению, такое фронтальное "душение" иного мнения со стороны правящей власти может привести только к плачевным последствиям. "То, что жизнь с каждым днем у большого количества людей ухудшается, этого никто не придумывал. Это мы на митингах видели. Говорят что кто-то "попиарится" на этом захотел (прим. ред. – оценки главы краевой администрации Александра Карлина барнаульского митинга как серьезного "урока" для власти вдруг неожиданно сменились обвинениями в самопиаре партий-организаторов акции). Но если бы проблемы не было, 5 тыс. людей на пл. Советов в этот день в жизни бы не пришло. В этом я стопроцентно уверен", - отметил он.

Поэтому те люди, которые такие решения о возможности отмены митингов принимают и проводят в жизнь, "роют сами себе яму", - резюмировал председатель комитета по местному самоуправлению крайсовета Игорь Вольфсон.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров