В прошлом году в Октябрьском районе Барнаула открылось несколько новых производств

31 января 2007, 15:18, ИА Амител

Вчера, 30 января, в большом зале администрации Октябрьского района собрались самые заслуженные и уважаемые жители района, депутаты, представители общественности, учреждений и организаций района. Перед ними с отчетом по итогам социально-экономического развития в 2006 году выступила глава Октябрьского района Нина Лизина.

Как подчеркнули в пресс-центре городской администрации, этот район является промышленным центром Барнаула. Его доля в общем объеме промышленного производства города составляет более 55%. На 97 крупных и средних предприятиях района работает около 55 тысяч человек, в том числе более 19 тысяч в промышленности. Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних предприятий составила 9464 рубля, что на 8,7% превышает среднегородской показатель (8705 рублей).

Прошедший год отмечен открытием новых участков производств на предприятиях района. На ЗАО "КЖБИ-2" сдан в эксплуатацию бетонный завод, мощность которого составляет 120 м3 бетона в час, и по своим параметрам он может удовлетворить потребности в бетоне всех строительных организаций Барнаула. Открыто швейное производство на Меланжевом комбинате, что позволило создать 500 новых рабочих мест.

Обеспеченность торговыми площадями составляет 159%. На территории Октябрьского района работают 998 предприятий потребительского рынка и услуг, в том числе в 2006 году введено в эксплуатацию 61 предприятие. От количества надо переходить к качеству, повышать культуру обслуживания, расширять сеть магазинов "шаговой доступности" и сеть социальных магазинов, особенно в микрорайоне ВРЗ.

Принята комплексная программа благоустройства района. В реализации программы администрация района опирается, и довольно успешно, на ТОСы и домовые комитеты. Ведется серьезная работа по упорядочению временных сооружений, благоустройству дворов.

После выступления главы района слово взяли депутат КСНД О.А. Баварин, генеральный директор "КЖБИ-2" В.Н. Отмашкин, председатель Совета предпринимателей Октябрьского района К.И. Терновой, председатель домового комитета Н.А. Плешкова, заместитель директора школы № 59 И.Ю. Минакова, заместитель проректора АГТУ И.В. Огнев. Состоялся содержательный, заинтересованный разговор, была дана принципиальная оценка деятельности районной администрации и ее подразделений, прозвучали конструктивные предложения по улучшению жизни не только района, но и города в целом.

"Главное для нас – люди. Все, что мы делаем, должно делаться на благо наших горожан, - дал свою оценку работы Октябрьской администрации глава Барнаула Владимир Колганов. – Доля промышленных предприятий в экономике города, по-прежнему, самая весомая, а значит и вклад каждого предприятия района важен. Нас радует открытие новых производств, но не может не беспокоить недоимка по налогам. И здесь администрации района вместе с налоговой инспекцией надо серьезно работать".

Кроме того, глава города обратил внимание на состояние жилого фонда района и пообещал поддержку из городского бюджета в рамках целевых программ "Кровля", "Подвал" и "Лифт".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров