Алтайский союз предпринимателей намерен оказать помощь в формировании среднего класса

31 января 2007, 16:37, ИА Амител

"Вчера в Краевом Союзе Предпринимательства произошло действительно важное событие, - заявил новый председатель АСП Павел Нестеров сегодня на встрече с журналистами, - предприниматели впервые показали высокий класс ответственности за принимаемые решения. Их высказывания не были кем-то подготовлены или запланированы, алтайские предприниматели приняли самостоятельное решение без давления со стороны административного ресурса".

Напомним, вчера в АСП прошло внеочередное собрание, на котором предприниматели выбрали себе нового председателя – Павла Нестерова. Сегодня он определил первоочередные цели и задачи курса АСП.

"Нужно более активное участие предпринимателей в общественной жизни. Предпринимательство должно участвовать в экономической политике, стратегической и общественной жизни края. - заявил Павел Нестеров, - Чем более организовано будет предпринимательское сообщество, тем больше интересов оно сможет отстоять". "Мы хотим, чтобы предприниматели участвовали в общественных советах при мэрах, главах местных организаций, где бы мы могли организовывать площадки для нормального, цивилизованного развития предпринимательства" - сообщил Нестеров.

В числе первоочередных задач исполнительный директор АСП Эдуард Черченко назвал возрождение еженедельных планерок, где бы обсуждались проблемы бизнеса и пути их решения с "куратором предпринимательства - первым заместителем губернатора Сергеем Локтевым". Кроме того, "поскольку в крае есть управление по развитию предпринимательства, надо, чтобы оно настойчиво требовало от остальных отраслевых управлений активного участия в формировании предпринимательских структур в различных отраслях нашей экономики" - подчеркнул Черченко.

В целом новое руководство АСП считает, что развитие предпринимательства невозможно без участия государственной власти. "Если государство не будет создавать условия для развития цивилизованного предпринимательства, ряды предпринимателей пополняться не будут" - заявил Павел Нестеров.

начинающего предпринимателя зачастую нет ничего – и ему приходиться проходить очень много согласований с государственными структурами. Поэтому чтобы решить часть проблем малого бизнеса, нужна поддержка государства. В этом направлении нас еще ждет много работы".

В связи с этим открытие в крае бизнес-инкубатора Нестеров оценивает положительно. По его словам, начинание это хорошее, важно только, чтобы оно не оказалось "для галочки". "У нас все новое приживается с трудом. Мы привыкли осторожничать, но людям нужно идти туда и не надо стесняться. Более того, нужно открыть филиалы в других районах края, чтобы малый бизнес и в отдаленных населенных пунктах края получил поддержку. По-моему, это правильный шаг, но как он будет развиваться, время покажет" - подытожил Павел Нестеров.

Также он сообщил, что АСП намерен оказать помощь в формировании среднего класса в крае. "Нам нужны не митинги, а достойная оплата труда и пенсии. Нужно помочь людям больше зарабатывать. Чем больше богатых предприятий будет на Алтае, тем более богатым станет и сам край, и его жители" - заявил Павел Нестеров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров