В Новосибирской области создан памятник природы регионального значения

31 января 2007, 16:56, ИА Амител

В Доволенском районе Новосибирской области создан памятник природы областного значения "Покровская лесостепь". "Природный комплекс "Покровская лесостепь" площадью 4740 гектаров расположен в юго-западной части Доволенского района Новосибирской области на территории муниципального образования Согорнского сельсовета", - сообщили РИА Новости в пресс-службе обладминистрации.

Значимость "Покровской лесостепи" заключается в том, что это своеобразное сочетание лесостепного, лугового и озерно-болотного комплексов фауны и флоры. Эта природная зона состоит из ландшафтной мозаики типичной лесостепи из осиново-березовых колков, закустаренных и разнотравных лугов, болот и водоемов. По мнению специалистов, этот природный памятник имеет большое научное, природоохранное, эстетическое и эколого-просветительское значение.

К настоящему времени здесь зарегистрировано 118 видов птиц, 30 видов млекопитающих, 4 вида земноводных, 3 вида пресмыкающихся, 175 видов беспозвоночных животных и 84 вида растений, из которых 21 вид растений и животных внесен в Красные книги Российской Федерации и Новосибирской области. Охрану памятника природы будет осуществлять департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров