В Барнауле обсудили перспективы развития свеклосахарного производства Алтайского края

31 января 2007, 17:38, ИА Амител

Сегодня, 31 января, в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края состоялось совещание руководителей органов управления сельского хозяйства районов, занятых производством и переработкой сахарной свеклы. В работе совещания приняли участие и главы районов, где сахарное производство и выращивание этой культуры занимает весомое место в общем объеме сельхозпродукции.

Заместитель главы администрации края Борис Неудахин подвел итоги работы отрасли в минувшем году и обозначил приоритетные направления в реализации краевых целевых программ. В частности, отметив, что результаты прошлого года показали правильность выбранного курса в свеклосеющей и перерабатывающей отрасли, он подчеркнул, что были допущены и тактические ошибки. Так некоторые хозяйства сеяли семена сахарной свеклы с грубейшими технологическими нарушениями, не готовили паровые земли, недостаточно использовали удобрения и средства борьбы с болезнями и вредителями, сев свеклы затянули до начала июня.

Борис Неудахин обозначил и главные направления программы технического перевооружения сельскохозяйственного производства в крае. Это, в первую очередь, приобретение машин для производства сахарной свеклы, кормозаготовительной техники, доильного и охладительного оборудования для животноводческих комплексов, а также закуп посевных комплексов для зернового производства.

С основным докладом на совещании выступил заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Владимир Казанин. Итоги прошедшего года показывают, говорится в докладе, что принятие и реализация краевой целевой программы развития свеклосахарного производства и позднее технического перевооружения АПК позволило в значительной мере стабилизировать состояние отрасли и создать задел для дальнейшей работы по её развитию.

В целом по краю прекратился спад посевных площадей сахарной свеклы. По сравнению с предыдущим годом они увеличились на 6,9 тыс. гектаров и составили около 25 тыс. га, что на 4,9 тыс. га больше, чем предусматривалось программой. Впервые занимались выращиванием сахарной свеклы 12 хозяйств, засеявшие этой культурой 4,8 тыс. гектаров.

Действовала государственная поддержка свеклосеющих хозяйств в виде субсидирования приобретения средств химизации, свекловодческой техники, семян и ГСМ.

Из краевого бюджета на эти цели получено 54,2 млн. рублей, федерального - 8,3 млн. рублей. Кроме того, из внебюджетных источников привлечено 169,5 млн. рублей. Общий объем финансирования программных мероприятий по всем источникам составил 232 млн. рублей.

По программе технического перевооружения закуплено 89 единиц различной техники на сумму 106 млн. рублей, в том числе 8 высокопроизводительных свеклоуборочных комбайнов. Такое количество техники приобретено впервые за последние годы. Опыт работы передовых хозяйств показывает, что при соблюдении всего технологического комплекса, можно получать высокие урожаи сахарной свеклы.

Хорошие результаты получили свекловоды Бийского района, урожайность корней по 234 ц/га, Троицкого – 230 ц/га. Наивысшую урожайность сахарной свеклы получили в госпредприятии "Промышленный" Бийского района – 361 ц/га, в крестьянском (фермерском) хозяйстве "Березовая роща" Калманского района урожайность составила – 305 ц/га, в сельхозпредприятии "Октябрьский" Зонального района – 299 ц/га. Свеклопункт Черемновского сахарного завода Тальменского района получил по 281 ц/га.

Общий объем производства сахарной свеклы по данным госстатистики составил 337 тыс. тонн в физическом весе и 298 тыс. тонн в зачетном. Урожайность на посевную площадь получена соответственно 136 и 120 ц/га. Природно-климатические условия в текущем году в большинстве свеклосеющих районов сложились неблагоприятными для выращивания сахарной свеклы.

Это значительно повлияло на продуктивность сахарной свеклы и стало одним из основных факторов снижения ее урожайности по сравнению с прошлым годом. Тяжелыми были условия и для уборки сахарной свеклы. Помимо недостатка свеклоуборочной техники, в конце сентября и особенно в октябре уборочные работы сдерживались практически ежедневными осадками.

Как сообщает пресс-служба ГУСХ Алтайского края, совещание свекловодов и переработчиков прошло в деловом и конструктивном тоне. В ходе обсуждения доклада и проблем отрасли выступило около десяти специалистов, руководителей и фермеров. Директор Черемновского сахарного завода Вадим Тяпкин так оценил действующую программу развития отрасли: "Программа реально работает и это главный итог минувшего года. Больше, чем сахарной и свекловичной отрасли в крае не уделяется внимания ни одной другой культуре. Поэтому свекловоды не должны ударить лицом в грязь". Его поддержал и начальник управления сельского хозяйства Ребрихинского района Иван Голубых: "Данная программа дала Ребрихинскому району ощутимый стимул для дальнейшего развития. Только свекловичной техники мы закупили на 23 миллиона рублей. Нужно прекратить "шельмование" этой программы в СМИ. Когда программа приобретает политический оттенок, тогда забывают о производстве".

Подвел итог совещания начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Иван Лоор, отметив, что специалисты ГУСХ и в дальнейшем будут делать все, чтобы самая рентабельная отрасль растениеводства давала возможность хозяйствам края на ее основе укреплять экономику всего сельхозпроизводства. Была также дана подробная информация о финансировании весенне-полевых работ текущего года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров