Жители Новочихинского района самостоятельно ищут упавший метеорит

01 февраля 2007, 10:46, ИА Амител

Жителям Угловского района Алтайского края не дает покоя история падения метеорита. Как иже сообщалось, 10 января в Угловском районе около половины одиннадцатого вечера упал метеорит. Местные жители слышали сильный хлопок, камень рухнул где-то в сосновом бору. Позже появилась информация, что место падения небесного тела оцеплено милицией.

Однако Юрий Мухин, начальник отдела ГУ МЧС администрации Угловского района, опроверг этот слух: "Сегодня мне уже звонили местные жители, просили рассказать, как сотрудники милиции нашли метеорит, - говорит Мухин. - Но мы даже не знаем, куда он рухнул. На машинах сейчас в бор не пробраться, аренда вертолета стоит слишком дорого. Организовать экспедицию можно будет только после схода снега. Надеемся что-нибудь там найти".

По просьбе "Алтайской правды" событие прокомментировал известный в России ученый-метеоритчик Джон Анфиногенов (Томск), совершивший 22 экспедиции к месту падения Тунгусского метеорита (в 1972 году Анфиногенов нашел в Тунгусской тайге 10-тонную глыбу из окиси кремния. "Камень Джона" считается единственным известным обломком Тунгусского метеорита). На Алтае в 2000 году Анфиногенов нашел частицы метеорита "Телеутское озеро".

- То, что видели жители деревни, вполне может быть метеоритом, -считает Анфиногенов. - Если при падении не начался пожар, значит, до земли долетели небольшие куски - в сантиметр-полтора диаметром. Ведь когда метеорит входит в плотные слои атмосферы, начинается потрясающая шкуродерка! При скорости метеорита в 30 км/сек. каждый грамм испаряющегося вещества выделяет энергию, равную 100 граммам тротила. Метеорит сгорает на 99 процентов. Хлопок был слышен за горизонтом - значит, место падения в 50-60 км от села. Надо сейчас опросить всех очевидцев, а летом -искать.

Несколько жителей села Мельниково (Новичихинский район) предприняли попытку найти место январского падения метеорита.

По утверждению очевидцев, в то время, когда в вечернем небе появился яркий шар, в селе и его окрестностях в течение 30-40 секунд было светло как днем. Затем послышался сильный хлопок, земля задрожала, задребезжали стекла в окнах, появился гул. Все это, по мнению специалистов, говорит о том, что небесный пришелец рухнул неподалеку. Однако попытки его отыскать не увенчались успехом - помешало бездорожье. Поэтому поиски продолжатся летом.

Ссылки по теме:

Жители Угловского и Егорьевского районов Алтайского края стали свидетелями необычного явления (видео)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров