По показателям гражданских свобод Россию поставили на самый низший уровень

01 февраля 2007, 15:57, ИА Амител

Международная организация Freedom House перевела Россию по показателям гражданских свобод на низший, седьмой уровень, поставив на одно место с Северной Кореей и Узбекистаном. По уровню политических свобод Россия относится к предпоследней, шестой категории. Как пишет газета "Коммерсант", такой вывод содержится в опубликованном накануне ежегодном докладе. Вместе с тем, еще две недели назад у России была пятая категория гражданской свободы.

В докладе Freedom House сказано, что в России продолжается "маргинализация независимых средств массовой информации и представителей оппозиции", отмечаются ограничения деятельности оппозиционных партий и давление на некоммерческие организации. В документе отмечен рост ксенофобских настроений и "побуждение граждан ненавидеть представителей других национальностей, в первую очередь грузин". Особо сказано и о не раскрытом пока убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

"Авторитарный режим в России может стать примером для других государств постсоветского пространства",- выражают свое главное опасение авторы доклада.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров