В этот день 100 лет назад скончался Дмитрий Менделеев

02 февраля 2007, 09:40, ИА Амител

2 февраля 1907 году скончался великий русский химик Дмитрий Менделеев, автор периодической системы элементов. Он утверждал, что "во всем реальном надо признать или вещество, или силу, или дух, или, как всегда и бывает, их сочетание, потому что одинаково немыслимы в реальных проявлениях ни вещество без силы, ни сила (или движение) без вещества, ни дух без плоти и крови, без сил и материи", - сообщает ИА "Время регионов".

Дмитрий Иванович Менделеев родился 8 февраля 1834 года в Тобольске, в семье директора гимназии. Дмитрий был младшим сыном в семье, насчитывавшей четырнадцать детей.

После окончания учебы в Тобольской гимназии Менделев был принят в Петербургский Главного педагогический институт, на отделение естественных наук физико-математического факультета. Учебу в институте Менделеев завершил с золотой медалью.

Дмитрий с детства не отличался крепким здоровьем, а напряженная учеба и влажный петербургский воздух и вовсе ослабили его, иногда у него даже горлом шла кровь. Осмотревший его придворный врач Здекауэр, аудиенцию у которого благодаря своим институтским друзьям получил Менделеев, посоветовал ему ехать на юг и на всякий случай показаться Пирогову. В Крыму в это время шла война, юг оставил тягостные впечатления у Менделеева.

Осмотревший Менделеева Пирогов не нашел у Дмитрия никакого опасного заболевания и тот, окрыленный этим известием, отправился в Одессу. В Одессе Менделеев получил место преподавателя естественных наук, у него появилась небольшая лаборатория и хорошая библиотека.

Через полгода Менделеев вновь возвращается в Петербург. В 1856 году он защитил магистерскую диссертацию и стал читать курс органической химии в Петербургском университете. А в октябре того же года Менделеев защитил вторую диссертацию, что было само по себе редким явлением. Вскоре Менделеев отправляется в командировку в Гейдельберг, в лабораторию химии профессора Бунзена.

Не получив там должных условий для работы, Менделеев отправляется в Париж, к Салерону, знаменитому изготовителю химических приборов и инструментов. Возвратившись затем обратно в Гейдельберг, Менделеев много и увлеченно работает.

Вернувшись на родину , Менделеев издает первый в России учебник по органической химии. За этот труд Дмитрий Иванович был удостоен Демидовской премии. В 1865 году Менделеев защитил докторскую диссертацию. Эта работа стала основой учений о растворах. А через четыре года, в 1869 году, Дмитрий Иванович Менделеев совершает величайшее открытие в истории химии – он создает знаменитую периодическую систему элементов.

Еще через два года, в 1871 году, выходит его работа "Основы химии", где ученый обобщил представления об этой науке.

К тому времени Менделеев обзавелся семьей, у него родился сын. Брак этот не был удачным, впоследствии Менделев обвенчался с другой женщиной.

В 1890 году Менделеев покинул университет, не желая смириться с притеснением студенчества. До 1892 года он работал в лаборатории Морского министерства, а затем в 1892 году организовал производство придуманного им бездымного пороха. Однако российское правительство впоследствии упускает рецепт этого пороха в Америку.

С 1892 года Дмитрий Менделеев возглавляет Главную палату мер и весов, на этой работе он остается уже до конца своей жизни.

2 февраля 1907 года Дмитрий Иванович Менделеев скончался.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров