Алтайские железнодорожники стали больше отправлять «тяжеловесов»

02 февраля 2007, 14:59, ИА Амител

Более чем в полтора раза выросло число сформированных и отправленных в 2006 году тяжеловесных поездов на Алтайском отделении Западно-Сибирской железной дороги. Всего отправлено 3 тыс. 345 таких составов весом от 7 тысяч тонн и выше. Об этом сообщили в службе по связям с общественностью Западно-Сибирской магистрали.

Этому способствовало в первую очередь развитие одной из крупнейших на ЗСЖД сортировочной станции Алтайская: удлинение путей для пропуска длинносоставных поездов, частичная электрификация 4-х путей, реконструкция горловины в направлении на Кузбасс, обновление опорного хозяйства и контактной сети, установка современного ксенонового освещения.

С экономической точки зрения использование "тяжеловесов", безусловно, выгодно, так как резко повышает производительность локомотивов и требует меньшего числа локомотивных бригад. Они востребованы на Западно-Сибирской железной дороге, прежде всего, потому, что в последние годы растут объемы перевозок угля из Кузбасса на Урал и далее в северо-западные морские порты страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров