В Барнауле и еще 18 городах России началась эпидемия гриппа и ОРВИ

02 февраля 2007, 16:09, ИА Амител

Среди дошкольников от 3 до 6 лет заболеваемость выше расчетных уровней отмечена в 19 городах, в том числе и в Барнауле. В связи с этим главный санитарный врач России Геннадий Онищенко направил письмо "О начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ". Среди детей школьного возраста значительный рост уровня заболеваемости отмечен в Барнауле, Иркутске, Кемерове, Магадане, Перми, Саратове, Хабаровске и Челябинске, - сообщает газета "Взгляд"

Как уже сообщало ИА Амител, в Барнауле за прошедшую неделю с 22 по 29 января, зарегистрировано 4 тыс. 532 случая острых респираторно-вирусных заболеваний. Это ниже эпидемического порога на 4,7%. В то же время отмечается превышение эпидемического порога среди детских контингентов: среди детей, посещающих детские дошкольные учреждения – на 23%, среди школьников – на 47%.

"За прошедшую неделю в Магадане, Перми и Хабаровске заболеваемость гриппом и ОРВИ совокупного населения значительно превысила эпидемические пороги (на 17,4%, 21,1% и 39,2% соответственно)", – говорится в письме, направленном в регионы. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор, уровень заболеваемости растет в основном за счет детских возрастных групп, чаще болеют дети младшего и школьного возраста.

Эпидемиологи расценивают это как дополнительный неприятный признак.

Кроме того, главный санитарный врач страны особо отметил сложившуюся ситуацию с птичьим гриппом. Он подчеркнул, что ареал распространения вируса H5N1 изменился, в связи с чем были выявлены новые случаи заболевания людей птичьим гриппом.

Так, по данным ВОЗ общее количество подтвержденных случаев заболевания птичьим гриппом среди людей достигло 270 человек, из них в 164 случаях зафиксирован летальный исход.

Новые вспышки заболевания среди домашних птиц были зарегистрированы в Таиланде, Японии, Венгрии и Вьетнаме.

В России в трех населенных пунктах Краснодарского края – в селе Бородинском, станице Упорной и поселке Луч – также зафиксирован падеж домашней птицы. В настоящее время проводятся лабораторные исследования, сообщает Regions.ru.

В целях повышения оперативности принятия адекватных мер Геннадий Онищенко поручил обеспечить своевременное предоставление информации о заболеваемости гриппом и ОРВИ в случае превышения недельного эпидемического порога как среди населения в целом, так и по субъекту РФ и о введении карантинных мероприятий, а также о регистрации групповой заболеваемости гриппом.

Также Геннадий Онищенко распорядился о предоставлении информации в случае нового падежа птиц. Кроме того, он поручил проверить готовность лечебно-профилактических учреждений к приему больных гриппом или ОРВИ. В ряде регионов уже введены карантинные мероприятия.

В связи с этим по предписанию Главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю вводятся ограничительные мероприятия в детских дошкольных учреждениях г. Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров