В Астраханской области заключенный вышел на свободу вместо своего сокамерника

03 февраля 2007, 10:16, ИА Амител

Прокуратурой Кировского района города Астрахани предъявлено обвинение в совершении побега бывшим сокамерникам Артёму Бегунуи Алексею Сопову. Как установлено следствием, Алексей Сопов был осужден в ноябре прошлого года Ахтубинским городским судом за попытку сбыта наркотиков к 5 годам лишения свободы. Он содержался в следственном изоляторе № 1 УФСИН по Астраханской области. 18 января 2007 года приговор в отношении Сопова был отменён, а мера пресечения изменена на подписку о невыезде.

Однако, как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ, следственный изолятор Сопов не покинул. Вместо него на свободу вышел его сокамерник – 19-летний Артём Бегун, который обвинялся в совершении особо тяжкого преступления. Как следует из материалов уголовного дела, в мае прошлого года Бегун с приятелями жестоко избил молодого человека и его мать. Молодой человек от побоев скончался.

Как полагает следствие, Артём Бегун предложил своему выходящему на свободу сокамернику "поменяться местами". Похожий внешне и по телосложению, он побрился наголо для усиления сходства с Соповым и выучил его анкетные данные. У сотрудников СИЗО не возникло сомнений в личности освобождаемого – на нескольких этапах проверки Бегун чётко называл "свои" анкетные данные.

Лишь на следующий день сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать беглеца. Прокуратурой Кировского района Артему Бегуну предъявлено обвинение в совершении побега из места заключения (ст. 313 Уголовного кодекса Российской Федерации). Алексей Сопов обвиняется в пособничестве в совершении побега.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров