Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело на руководство ФГУ «Федеральный центр тестирования» Рособрнадзора

03 февраля 2007, 13:47, ИА Амител

Генеральная прокуратура Российской Федерации возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением руководством ФГУ "Федеральный центр тестирования" Рособрнадзора в связи с причинением государству ущерба на 33 миллиона рублей. В ходе проверки установлено, что руководство учреждения, подведомственного Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), в 2005-2006 гг. заключило 23 фиктивных договора и контракта с ООО "Рустест". По ним указанной фирме перечислено бюджетных средств на сумму 11,6 млн. рублей.

Работы по указанным договорам и контрактам не были выполнены, однако руководством ФГУ ФЦТ подписаны акты приема-передачи выполненных работ. Учредителем ООО "Рустест" является родственница руководителя ФЦТ, состоящая одновременно в должности начальника отдела указанного учреждения, - пояснили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

В этот же период должностные лица ФГУ неоднократно выезжали в туристические поездки (Египет, ОАЭ, Черногория, Болгария, Мальта, Швейцария, Германия, Италия, Испания, Дания, Норвегия, Швеция, Литва и Греция) за счет бюджетных средств, представляя фиктивные отчеты о служебных командировках. В том числе - туристические путевки на общую сумму 8,5 млн. рублей. Выявлены и иные факты злоупотреблений, причинивших ущерб государству.

Таким образом, руководством ФГУ ФЦТ в результате злоупотреблений должностными полномочиями, выразившихся в заключении фиктивных договоров с ООО "Рустест", оплате туристических поездок за счет средств федерального бюджета, необоснованного приобретения жилья и реализации служебного автомобиля в интересах сотрудников учреждения, Российской Федерации причинен крупный ущерб на сумму более 33 млн. руб.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями должностными лицами Федерального государственного учреждения "Федеральный центр тестирования" Рособрнадзора по ч. 1 ст. 285 УК РФ. Производство предварительного следствия поручено прокуратуре г. Москвы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров