Ростовская область и Краснодарский край уже поделили игорную зону

03 февраля 2007, 07:43, ИА Амител

Гуребнатор Ростовской области Владимир Чуб и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подписали Соглашение об управлении игорной зоной, по которому она поделена на две равные части и управляется Координационным советом, - сообщает Всероссийский портал "Недвижимость в России".

Общая площадь будущего Лос-Вегаса займет 2 тыс. га - по 1 тыс. со стороны каждого из участвующих субъектов РФ. Полномочия по созданию игорной зоны передадут Координационному совету, в который войдут 15 человек - по 6 от структур исполнительной власти, по 1 от общественных организаций и представителей бизнеса, и 1 сотрудник Минэкономразвития России. Как только детали с организацией игорной зоны прояснятся, будет создано акционерное общество по его строительству.

Окончательно этот вопрос решится на заседании Правительства РФ летом.

По соглашению между главами регионов, игорная зона будет создаваться на средства федерального и региональных бюджетов, деньги государственных акционерных обществ и частных инвесторов. И Краснодарский край и Ростовская область будут участвовать в проекте на равных: равные усилия - равные денежные средства.

Проекты по созданию инфраструктуры игорной зоны будут приниматься по принципу "эффективнее и экономичнее".

"Предстоит большая работа, направленная не только на создание игорной зоны, но и на обустройство районов, которые вовлечены в этот процесс. Для нас важно, чтобы создание игорной зоны решило застаревшие проблемы людей, в ней. При этом число жителей этих территорий будет расти. Поэтому самое важное сейчас - создать инфраструктуру", - заявил журналистам Владимир Чуб.

Напомним, что в соответствии с недавно принятым законом "Об игорных зонах", на территории России создаются 4 зоны - в Калининградской области, Алтайском и Приморском краях, на границе Ростовской области и Краснодарского края.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ростовских риэлторов, в Ростовской области тоже отмечается активный рост цен на землю и недвижимость в районе создаваемой в Азовском районе игорной зоны и прилегающих к ней территорий.

Аналогичная картина наблюдается и на Алтае: сейчас в маленьком селе Солоновка – будущем алтайском "Лас-Вегасе" - цены на землю подскочили в десять раз.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров