Температура на Земле к концу века может повыситься максимум на 6,4 градусов по Цельсию

03 февраля 2007, 14:14, ИА Амител

Повышение средней температуры на Земле к концу века может составить до 6,4 градусов по Цельсию, - объявили ученые, участвовавшие в составлении доклада Межправительственной группы экспертов по эволюции климата, работающей под эгидой ООН.

Однако, вероятнее всего, произойдет увеличение на 1,8 - 4 градуса по Цельсию. Официально доклад, над составлением которого 500 специалистов из более 100 стран мира работали на этой неделе в Париже, будет обнародован позднее в пятницу.

Ученые отмечают, что прогнозы увеличения температуры делались в сравнении с показателями, полученными с 1980 по 1999 год. Уровень воды в морях и океанах увеличится минимум на 19 - 37 сантиметров. Максимальные значения составляют 28 - 58 сантиметров.

Кроме того, эксперты пришли к выводу, что вероятность того, что процесс изменения климата вызван человеком, составляет более 90%. В предыдущем докладе от 2001 года такая вероятность оценивалась в 60%.

Исследования показывают, что даже если сейчас добиться стабилизации газов, вызывающих парниковый эффект, все равно процесс потепления и подъем уровня воды продолжатся еще в течение нескольких столетий, - передает ИНТЕРФАКС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров