Алтайская долгожительница только в сто лет узнала дату своего рождения

03 февраля 2007, 12:12, ИА Амител

Долгожительница из села Новопесчаное Бурлинского района Ольга Афанасьевна Колбаса только в сто лет узнала дату своего рождения. Свой столетний юбилей она отметит у совершенно чужих людей. Дело в том, что, дожив до такой даты, бабушка осталась без близких родственников.

Свою семью создать ей не удалось, замужем она была всего пять лет. Родила девочку, но та вскоре умерла. Из родных после смерти родителей у нее остались только сестры, с которыми она и прожила всю жизнь.

Но когда умерли и они, для Ольги Афанасьевны начались скитания по родственникам. Сначала она жила в Бурле у одних, потом в Павлодаре у других, снова вернулась в Бурлу, а спустя некоторое время - в село Новопесчаное: знакомая Раиса Воложанкина пригласила бабушку жить к себе. Но вместе они прожили недолго, ровно через год Раиса умерла от рака.

"Баба Оля живет у нас уже 15 лет, - говорит племянница Воложанкиной Галина Шлее. - Когда моя тетя умерла, я посоветовалась с мужем, и мы решили старушку позвать к себе. А что, дети уже взрослые, живут в городе, а нам втроем все веселей будет".

"Бабушка в их семье всегда чистая, ухоженная, накормленная. В общем, во всем чувствуется забота", - говорит Нина Шумейко.

Как пишет газета "Алтайская правда", Ольга Афанасьевна даже не знала точно, в какой день родилась. Ее документы (свидетельство о рождении) были утеряны в годы Гражданской войны, с тех пор в ее паспорте даже нет даты рождения! Однако старожилы села, кто был рожден в 1909-1910 годах и которых сейчас уже нет, говорили, что Ольга Афанасьевна старше на д ва года точно. И что она родилась зимой, тоже узнали от стариков.

А несколько дней назад случайно в сельском Совете Новопесчаного нашли документы, в которых есть точная дата появления Ольги Афанасьевны на свет - 1 февраля 1907 года.

"До этого мы поздравляли бабу Олю 10 января, в день рождения моего мужа, - рассказывает Галина Шлее. - Праздничный ужин устраивали. Свое любимое блюдо она готовит сама: запекает нечищеную картошку на горячих углях в поддувале печи".

Секрета долголетия баба Оля не знает, но всегда заводная, веселая и доброжелательная. А на свой день рождения она выпила рюмку "красненькой" за здоровье.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров