Калманский избирком не прислушался к рекомендациям избирательной комиссии Алтайского края

03 февраля 2007, 14:59, ИА Амител

1 февраля в Калманке районная избирательная комиссия большинством голосов еще раз подтвердила, что все подписные листы вподдержку инициативы проведения голосования по отзыву главы района Александра Перная оформлены правильно.

Повторное рассмотрение понадобилось после того, как краевой избирком, рассмотрев жалобу Александра Перная, отменил решение от 18 января. Сотрудники краевого избиркома сочли, что в подписном листе должны быть указаны конкретные правонарушения главы района, по которым приняты судебные решения.

Заместитель председателя краевого избиркома Наталья Ломова говорит: "В подписном листе сказано "систематические нарушения прав человека". Но это основания для отзыва, а нарушения-то какие?"...

Однако председатель районной избирательной комиссии Владимир Тюлев с позицией краевого избиркома не согласился: "В соответствии с новым 131-м законом о местном самоуправлении при подготовке и проведении голосования по отзыву главы района мы должны руководствоваться только уставом района. Наш устав не требует конкретики на подписном листе. Да, необходимость указывать правонарушение в подписном листе или на специальном приложении была в 19 главе Устава края. Но эта глава не действует с 1 января 2006 года".

Согласно тому же ФЗ-131 краевая избирательная комиссия не является вышестоящей по отношению к районной, и, в общем-то, ее решения имеют рекомендательный характер, хотя и тормозят процедуру отзыва. Это признала и Наталья Ломова, сказав нам: "В конечном счете данный вопрос в ведении местного самоуправления. Вот пусть сами и управляются".

Шестью голосами "за" против трех "против" Калманский избирком 1 февраля подтвердил правильность своего первого решения.

Уже известно, что Александр Пернай намерен обжаловать действия районного избиркома в суде. Отметим, что до сих пор в судах главе района не везло: уволенных им людей (редактора районной газеты Анатолия Левина, директора Новоромановской средней школы Федора Бунета) там восстановили, - сообщает сегодня "Алтайская правда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров