Олег Митволь нашел в желтом снегу этиловый спирт

04 февраля 2007, 08:15, ИА Амител

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь опроверг информацию управления МЧС по Томской области, в соответствии с которой снег, выпавший в регионе 31 января, пожелтел из-за принесенной из Казахстана пыли, - сообщает "Интерфакс". По словам чиновника, подобные заявления "ничего, кроме смеха, не вызывают". Сам Митволь полагает, что необычный цвет снега, выпавшего в Омской, Томской и Тюменской областях, связан с антропогенной деятельностью.

Такой вывод основан на первых результатах анализа, проведенного в Новосибирске. Анализы проб показали, что в снеге "существует кислая среда", а также присутствуют следы фенола, этанола (этилового спирта) и нитрат-ионы. По предварительным данным, окрасившие снег вещества не нефтяного происхождения. Точные данные должны быть получены в понедельник.

Как передает Лента.Ру, ранее в региональном управлении МЧС по Тюменской области отмечали, что выпавший в регионе снег пожелтел из-за высокого содержания продуктов металлургии. Один из руководителей российского отделения "Гринпис" Иван Блоков отметил, что "исключать влияние нефтехимического производства на осадки в Томской области нельзя".

31 января в Омской области выпал снег светло-желтого и оранжевого оттенка, с маслянистыми пятнами и затхлым запахом. Позднее сообщения о схожем явлении стали поступать и из Томской области.

Как уже сообщало ИА "Амител", в ночь с 30.01.2007г. на 31.01.2007г. на территории Тарского, Колосовского, Знаменского, Седельниковского и Тюкалинского районов Омской области, с 31.01.2007г. по 1.02.2007г. на территории Парабельского и Чаинского районов Томской области выпали осадки в виде снега (цвет от светло желтого до оранжевого) с маслянистыми пятнами и затхлым запахом. Природа выпавших грязных осадков не установлена. В зону загрязнения попало 54 населенных пункта с численностью населения более 33 тыс. человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров