На Алтае будут реконструировать и строить новые спортивные сооружения

04 февраля 2007, 13:05, ИА Амител

Создание современной материальной базы - приоритет в развитии спорта на Алтае. Такую задачу поставил в пятницу, 2 февраля, глава краевой администрации Александр Карлин, выступая перед лучшими спортсменами и тренерами Алтайского края.

На праздничный бал были приглашены порядка 40 человек, достигших высоких спортивных результатов. Лучшим спортсменом по итогам 2006 года назван Сергей Хорохордин. Он получил главный приз - кубок "Олимпийская доблесть Алтая".

"Алтайский край с каждым годом все настойчивее заявляет о себе на спортивных аренах российского и мирового уровня. Победы наших спортсменов - это еще и труд тренеров, тех, кто воспитывает будущих мастеров, увлеченно и грамотно прививает любовь к спорту, волю к победе", - сказал глава администрации края.

В прошлом году в регионе началась реализация программы развития физкультуры и спорта, в том числе, предусматривающая поддержку спорта высших достижений. "Мы и дальше намерены способствовать подготовке спортсменов к региональным и всероссийским соревнованиям, Олимпийским и Параолимпийским играм, - отметил Александр Карлин. - Хорошим подспорьем в этом деле станет реконструкция и строительство спортивных сооружений, укрепление спортивной базы края".

По его словам, вопрос материального оснащения спортивных объектов требует серьезного внимания: "Стоит только удивляться энтузиазму спортсменов и тренеров, которые ухитряются на остатках спортивной базы, добиваться высоких достижений".

Ряд мер предпринят в этом году - приобретены спортивные снаряды, проведен ремонт некоторых спортивных сооружений. Тем не менее, спорт нуждается в очень серьезных государственных и негосударственных инвестициях, и новая краевая программа, как отметил глава администрации края, преследует цель создания материальной базы для массового и профессионального спорта.

Так, в этом году будет сдан в эксплуатацию спортивно-оздоровительный комплекс в Рубцовске. Александр Карлин отметил, что "такого современного объекта в крае не было, это значимое, прорывное событие для города". Для восстановления другого спортивного комплекса - "Заря" в Бийске - ведется работа по привлечению федеральных ресурсов. Еще одна задача - строительство в Барнауле современного, универсального спортивного зала, в перспективе также - развитие материальной базы в школе по футболу имени Алексея Смертина, школы Олимпийского резерва и др.

Важное направление, по словам Александра Карлина, - участие корпоративного капитала в развитии материально-технической спортивной базы. Поэтому планируется при заключении соглашений с крупными компаниями включать обязательства по инвестированию в развитие спортивной базы края.

"С вас нужно брать пример - ежедневно, ежечасно заниматься работой, которая не всегда видима, но приносит результат. Именно так будет выстроена работа и администрации края", - подчеркнул Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров