Алтайские ученые готовятся к празднованию Дня российской науки

05 февраля 2007, 11:25, ИА Амител

Начиная со среды, 7 февраля, и до пятницы, 9 февраля, в Институте водных и экологических проблем (ИВЭП) СО РАН будет проходить празднование Дня российской науки.

В его программе:

- 7 февраля в 9.30 состоится открытие выставки научных работ сотрудников Института. С 10.00 до 17.50 пройдетVII конференция молодых ученых Института с конкурсом докладов, посвященная Дню российской науки;

- 8 февраля в 10.00 состоится Торжественное заседание Ученого совета с награждением сотрудников почетными грамотами Института, а 9 февраля будет организован День открытых дверей для студентов и школьников города с демонстрацией видеофильма об Институте, выставкой и экскурсией.

Следует напомнить, что 2007 год является юбилейным для сибирской науки. 8 июня этого года исполняется 50 лет со дня образования Сибирского отделения Академии наук и 20 лет (20 июля) с того дня, когда было подписано постановление Президиума Сибирского отделения АН СССР о создании Института водных и экологических проблем СО РАН.

Справка ИА "Амител": 8 февраля 1724 году указом Петра I была учреждена Российская академия наук, флагман научных исследований России. Впоследствии, в годы социализма, Российская академия наук была преобразована в Академию наук СССР, а День российской науки заменил День советской науки.

В 1999 г. Указом Президента РФ праздник Дня российской науки был восстановлен и с этого времени он ежегодно отмечается прогрессивным научным сообществом России.

Институт водных и экологических проблем СО РАН, образованный в 1987 г., является первенцем академической науки на Алтае. На протяжении 20 лет он занимает лидирующие позиции в Сибири в области изучения водных ресурсов, проблем природопользования и охраны окружающей среды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров