В Алтайском государственном университете пройдут Дни науки

05 февраля 2007, 13:58, ИА Амител

В Алтайском государственном университете начинаются мероприятия, посвященные Дню Науки. Этот праздник – хороший повод для подведения итогов развития университетской науки, поощрения заслуженных и молодых ученых, - сообщил ИА "Амител" начальник отдела АлтГУ по связям с общественностью Сергей Кушвид.

АлтГУ в 2006 году добился неплохих результатов в развитии своего научно-образовательного комплекса. Об этом свидетельствуют достижение высокого уровня доли кандидатов и докторов наук среди преподавателей (67%), увеличение объема финансирования научно-исследовательских работ в 1,65 раза (в сравнении с 2005 г.). Ученые университета стали гораздо активнее участвовать в государственных программах и грантах.

Для популяризации своих достижений университет организовал 21 выставку, участвовал в 19 выставках различного уровня, в т.ч. 7 международных и российских (на VI Московском международном салоне инноваций и инвестиций четыре представленные на конкурс экспоната отмечены тремя "серебряными" и одной "бронзовой" медалями). Организовано и проведено 79 конференций и симпозиумов, в т.ч. 8 международных и 21 всероссийских.

Наряду с общими проблемами фундаментальной и прикладной науки решаются многие задачи развития Алтайского края. В том числе осуществляются проекты по ежедневному космическому мониторингу территории Алтайского края с целью обнаружения лесных и степных пожаров, ведению мониторинга наводнений с использованием данных комического зондирования, инвентаризации объектов растительного и животного мира государственных природных заказников и пр.

За научными достижениями стоят конкретные исследователи. Многие из них хорошо известны в крае и стране – профессора Геннадий Барышников, Вениамин Гавло, Юрий Гончаров, Людмила Гуслякова, Юрий Кирюшин, Владимир Плотников, Юрий Растов, Юрий Сенько, Тамара Степанская, Елена Ушакова, Алексей Чувакин, Александр Шмаков и т.д. Другие только приобщаются к миру большой науки, но уже достигли многого. Безусловно, к ним можно отнести молодых ученых, получивших в 2006 г. гранты Президента РФ – Евгений Давыдов (биологический факультет), Петр Дашковский и Ярослава Шашкова (факультет политических наук), Алексей Ишков (физико-технический факультет), Елена Понькина (математический факультет) и Светлана Осокина (филологический факультет).

В связи с Днем Науки университет проводит ряд мероприятий – торжественное заседание Научно-технического совета, ректорский прием лауреатов научных премий и конкурсов среди молодых ученых, научно-методические семинары для преподавателей и студентов. 6 февраля в 10 часов утра состоится открытие выставки, посвященной 70-летию Алтайского края. Основные мероприятия к Дню науки:

п/п

Название мероприятия

Сроки

Проведения

Место проведения

1

"Классический университет – образование, наука, инновации"

Выставка научно-образовательного потенциала Алтайского государственного университета (гуманитарное направление), посвященная 70-летию Алтайского края

6-28 февраля

2007 г.

открытие

6 февраля

в 10.00 ч

Галерея "UNIVERSUM"

(ул.Димитрова, 66)

2

Торжественное расширенное заседание Научно-технического совета

6 февраля

2007 г.

с 11.00 до 12.50 ч

ауд. 321 М

(пр-т Ленина, 61)

3

Ректорский прием лауреатов научных конкурсов и именных стипендиатов

7 февраля

2007 г.

с 12.30 до 14.00 ч.

ауд. 202 М

(пр-т Ленина, 61)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров