Судья, вынесшая обвинительный приговор по делу о гибели Михаила Евдокимова, дисквалифицирована

05 февраля 2007, 15:14, ИА Амител

Судья из Зонального района Галина Щегловская дисквалифицирована. Решение об этом приняла квалификационная коллегия судей. Там подчеркивают, что дисквалификация никак не связана с делом Олега Щербинского (Прим. ред. - суд обвинил Щербинского в преступной небрежности, и приговорил его к 4 годам колонии-поселения).

Напомним, в феврале прошлого года Щегловская вынесла обвинительный приговор в отношении водителя Тойоты, с которой столкнулся Мерседес Михаила Евдокимова. В заседании квалификационной коллегии судей Галина Щегловская не участвовала, она направила ходатайство о рассмотрении дела без нее.

Вместе с тем, до конца этой недели Щегловская может обжаловать принятое решение в высшей инстанции, - сообщает информационная служба Радиогруппы "FM-Продакшн".

Как уже сообщало ИА "Амител", решение судьи, признавшей виновным Щербинского, подняло волну протеста автомобилистов по всей стране. Их позицию поддержали "единороссы". Помимо сбора подписей в поддержку Щербинского и участии в акции, они предложили инициировать поправки в ПДД. Так начиналась кампания "Нет Мигалкам!".

Стоит отметить, что вопрос о дисквалификации Щеголовской поднимался и ранее. В августе 2006 года квалификационная коллегия Алтайского края, рассмотрев просьбу о дисквалификации судьи Зонального района Галины Щегловской, оставила ее на своем посту.  Как рассказала Анна Черданцева, председатель Алтайского краевого отделения общероссийского правозащитного движения "За права человека", в начале марта к ней пришла Вера Васильевна Лаук, у которой после развода муж насильно забрал ребенка. Она обратилась в суд, и судья Галина Щегловская решила, что ребенок должен остаться жить с отцом.

Обжаловать вовремя решение суда Вера Лаук не смогла, потому что Щегловская отказывалась выдать ей решение суда и материалы дела. "Только после моего звонка Галине Щегловской она показала материалы дела, - рассказывает Анна Черданцева. - На наших глазах набирался текст протокола судебного заседания, хотя это все должно было быть сделано раньше. Позже оказалось, что муж Веры Лаук ознакомился с делом, это подтверждала и его подпись".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров